В Косово совершено вооруженное нападение на сербов

03.10.2011
В результате вооруженного нападения, совершенного на территории Косово, один серб погиб, второй был госпитализирован. По словам представителя местной полиции Хазира Бериша, органы правопорядка ведут поиск злоумышленников, но задержать кого-либо пока не удалось.

Глава города Ораховац, недалеко от которого и произошло нападение, сообщил, что нападавшими были косовские албанцы, а само преступление является «этнически мотивированным».

Два серба, приходившиеся друг другу отцом и сыном, были расстреляны на выходе из ресторана в селе Зрзе. Отец от полученных ранений скончался на месте, его сын был госпитализирован в критическом состоянии.

Министерство по делам Косово и Метохии Сербии осудило нападение на своих соотечественников, также подчеркнув, что это дело рук албанцев.

В полиции, тем временем, опасаются, что последний инцидент накалит до предела и без того непростую ситуацию, которая сложилась в самопровозглашенном крае.

Напомним, летом 2011 года в Косово начались столкновения между албанцами и силами НАТО с одной стороны, и сербами с другой. Поводом послужил захват албанскими властями края КПП «Яринье» на административной границе Косово и Сербии.

В ответ местные сербы воздвигли вокруг КПП несколько баррикад, препятствуя работе албанских таможенников. В результате столкновений, несколько человек получили травмы.

Тем временем, силы НАТО перебросили сюда дополнительные силы.

К. Искеев




Нравится