В гостях у "Путина"

24.09.2014
Мимо этого кафе пройти просто невозможно. С вывески в цветах российского флага на туристов, гуляющих по историческому центру Нови-Сада (город в 80 км от Белграда), на вас взирает Владимир Путин. 

 

kafe1_default"Почему я так назвал кафе? - задумчиво переспрашивает хозяин заведения Радивой Бато Милянич. - Ну точно не для того, чтобы заработать денег. Пока я больше трачу, чем зарабатываю. Но это позыв моей сербской души".

Название не связано с культом личности Путина.

"Большинство сербов искренне любят Россию, - говорит господин Милянич. - И все помнят, что Россия, как старшая сестра, всегдазащищала Сербию - как могла, в меру возможностей".

Возможности для защиты братьев-славян у нас не всегда были, и сербы это понимают.

"Путин вытащил Россию из пропасти, - заключает Бато. - И снова поставил на ноги".

Кафе открылось недавно, но уже есть постоянные клиенты. К "Путину" потянулись местные художники, артисты, музыканты. Естественно, много туристов: ну как пройти мимо такой интригующей вывески.

Сам Радивой Милянич по-русски не говорит, но все понимает. В Интернете пишут, что хозяин заведения прислушивается к разговорам гостей, и если слышит хоть что-то нелестное про Россию, то такого клиента гонит взашей. Спрашиваю - это правда?

"Случается, - философски замечает Бато. - Но обычно в этом нет необходимости".

К "Путину" приезжают даже из мест, где, казалось бы, Владимир Владимирович не особо популярен. На днях заходили туристы из Западной Украины. Семейная пара приехала из Ивано-Франковска: выпили кофе, сфотографировались под портретом российского президента.

А вот с журналистами - беда. Здесь уже побывали все значимые сербские телеканалы, работали СNN, BBC, немцы, поляки.

"Я репортерам все показываю и рассказываю, но затем мои слова вырывают из контекста, - сетует Бато. - Конечно, я все понимаю: сейчас всем владеет Запад, репортеры передают то, что им указывают сверху".

И вздыхает: вот бы Россия купила хотя бы один из европейских медийных ресурсов: "Это был бы не только голос России для Сербии - но и для всех Балкан. Такой сейчас очень нужен".

А еще в кафе зачастили проверяющие. Была и одна провокация: местная прозападная партия разместила новость с броским заголовком: "Путин" ворует воду". На месте нынешнего кафе раньше была квартира, ее владелец несвоевременно оформил какие-то бумаги. В результате получилось, что одна батарея отопления не была оплачена. И отнюдь не по вине кафе.

"Они потом извинялись, - говорит хозяин кафе. - Но информацию перепечатали другие газеты. Я подаю на них в суд!".

Ближе к вечеру кафе заполнилось. В "Путине" два зала, народ предпочитает второй, оформленный с выдумкой: как будто ты в центре Красной площади. Цены умеренные, особенно с учетом такой красоты: над созданием "Красной площади" работали профессиональные художники. Чашка кофе стоит 50-70 динар, кружка пива или бокал вина 80-120. Разделите динары на два - получите примерные цены в рублях.

Самый дорогой напиток - водка "Путинка": 50 грамм - 250 динар. Для сравнения: порция обычной местной водки стоит 70, сливовица - 100.

Не боитесь, спрашиваю Бато, что заманите русских туристов, а ведь мы много пьем и любим погулять-пошуметь?

"А мы не любим?!" - включаются в беседу сербы-посетители. - Ты русский? Из Москвы? Брат!". Сливовицы в бокалах становится все больше, появляется гитара, и уже рвутся души и струны под страстные "Очи черные"...

Роль переводчика выполняет Михаил, москвич, только что закончивший в Нови-Саде университет и решивший остаться в Сербии. Но в состоянии слияния душ переводчик все меньше нужен. Кстати, во времена Первой мировой войны, когда российские артиллеристы и минеры помогали сербам защищать Белград, само понятие "переводчик" могло вызывать только смех. У нас был почти один язык. Сегодня языки ощутимо отличаются, но есть один секрет. В сербской сливовице есть особый ингредиент, который по мере насыщения организма возвращает историческую память. Но учтите, что "бокал" по-сербски означает "кувшин", и во время уроков словесности рассчитывайте силы.

Можно достичь понимания и без допинга. Добро утро (доброе утро). При атно (приятного аппетита). Много вам хвала (спасибо большое). Пешачки прелаз (пешеходный переход). Ну и что в этом языке для нас непонятного?

"Путин" будет расширяться. В планах завести русскую кухню. Забавно, что кухни еще нет, а повар уже в наличии. Знакомимся: Андрей, предприниматель из Волгограда. Переехал с семьей в Нови-Сад, купил дом, машину, ферму. Вырастил тысячу уток на экологически чистых кормах и был изрядно изумлен, узнав, что вырастить уток в Сербии легко, а продать невозможно. Семью отправил в Россию, а сам подался в кулинары. Повар "Путина", согласитесь, звучит неплохо.

"Буду готовить пельмени, печь блины, варить борщ, - с жаром обещает Андрей. - Надо только разломать стену, аккурат под Кремлевской стеной - и вот там, в соседней комнате, я устрою кухню". Андрей - настоящее воплощение образа русского: доброе лицо и бицепсы размером с голову. Когда он показывает пудовым кулаком на стену, охотно веришь, что дай волю, он прямо сейчас ее проломит и начнет варить в еще не купленном помещении пельмени и борщ.

"Здесь же все за нас, за русских, - уверяет будущий повар. - Хочешь, их самих спросим?"

Я не успеваю отказаться. Референдум среди посетителей кафе объявляется не отходя от кассы. Отличный результат: все единогласно высказались против вступления в Европска уни а (Евросоюз). Замечу, что в кафе преобладала молодежь.

Говорят, что 90% сербов разделяют это мнение: Россия им нужнее и ближе, чем эта уни а. Ну ментально славяне не униаты, во всех смыслах и подтекстах.

"И в соседней Цэрна Гора (Черногории) примерно такая же картина", - уточняет Бато.

Сам он по происхождению черногорец. Родился и вырос в Герцеговине. Дважды бывал в Москве: как-то познакомился с москвичкой, ездил к ней в гости. По профессии медик, закончил высший медицинский техникум, 13 лет проработал в скорой помощи в Мостаре - это город в Боснии и Герцеговине. А потом пришел рат (война). Пошел добровольцем, пять лет воевал.

После войны занимался инвестициями в строительство. Сегодня возглавляет политсовет Русской партии и борется за возвращение в школы русского языка. Говорит, что опасается промывания западной пропагандой мозгов молодым людям: "20 лет назад почти во всех школах изучали русский язык. Потом немецкий и английский вышли на первое место, а русский перестали изучать. Нам удалось вернуть в две школы русский, но у Русской партии ограниченные ресурсы и возможности".

Очень надеется на помощь со стороны России. Пока ее нет: "Нам говорят, что Москва не вмешивается в сербские партийные дела. Но разве знание русского языка сербскими детьми - это чье-то партийное дело?"

"Меня беспокоит политика, которая ведет Россия на Балканах", - вдруг говорит Радивой.

Я настораживаюсь. "Понимаешь, вы ведете себя слишком честно, искренне, а время сейчас другое. Запад ведет себя совсем не так - агрессивно, напористо".

В тот вечер, когда мы обсуждали с Бато сербско-русские отношения, в Белграде посол США Майкл Кирби поучал сербов, что им не следует приглашать Путина на 70-летие освобождения Белграда. С точки зрения посла, кстати историка по образованию, Белград освобождала 3-я украинская армия. А значит русские и ни при чем.

Белград освобождали войска 3-го Украинского фронта маршала Федора Толбухина. Сербский премьер Александр Вучич вынужден был разруливать скандал: Кирби якобы просто ошибся, назвав 3-й Украинский фронт армией. А главная ошибка - то, что слово "украинский" подразумевает отнюдь не этнический состав воинов.

К "Путину" в Сербии первыми потянулись художники, артисты и музыканты. И, конечно, редкий турист пройдет мимо

Жестче отреагировали участники проходившей в Белграде международной конференции, посвященной Первой мировой войне. Сопредседатель от РФ Владимир Якунин призвал отправить в посольство США учебники истории. Оговорившись: конечно, если посол умеет читать.

Переводчица политкорректно опустила пассаж про неграмотного посла. Якунин повторил. Пришлось переводить... В общем, кто к нам с мечом...

Кстати, вместе с фронтом Толбухина Белград осенью 1944-го штурмовали и партизанские отряды Иосипа Броз Тито.

Прощаясь, спросил у Бато - если ли у них еще кафе, названные в честь великих людей?

"Были у нас "Черчилль" и "Тито". Но их судьба сложилась по-разному: "Тито" процветает, а "Черчиллю" пришел капут", - смеется владелец "Путина".

И серьезно добавляет, что если президент РФ приедет на торжества, то к этому моменту в меню его кафе появится специальный коктейль "Путин". Над его составом пока еще ломают голову, к разработке Радивой Милянич привлек больших эстетов и знатоков. Но основные ингредиенты уже определены - сербский алкоголь и русская водка. "И он будет крепким, - обещают сербы. - Как Путин".

Источник: rg.ru



Нравится