Глава Сербии призвал балканских лидеров не мешать евроинтеграции

15.10.2011
Президент Сербии Борис Тадич призвал в пятницу руководителей стран бывшей Югославии не использовать оставшиеся с 1990-х годов открытые вопросы в качестве препятствия процессу евроинтеграции и избегать конфликтов при решении существующих проблем, сообщают сербские СМИ.

Призыв Тадича прозвучал на состоявшемся сегодня в Белграде ежегодном заседании ассоциации «Игманская инициатива», объединяющей более 140 неправительственных организаций из стран региона. Во встрече приняли участие лидеры Хорватии, Черногории и Боснии и Герцеговины, а также комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле.

Интеграция в Европейский союз — один из главных внешнеполитических приоритетов стран бывшей Югославии. В среду Еврокомиссия обнародовала свой очередной доклад по вопросу расширения и рекомендовала предоставить Сербии статус кандидата в ЕС, а также начать переговоры с Черногорией о вступлении. Хорватия закончила в этом году переговоры и станет членом ЕС в 2013 году. БиГ пока не подавала официальную заявку на вступление в Евросоюз.

По оценке Тадича, сегодняшние лидеры стран региона хоть и несут личной ответственности за войны и конфликты 1990-х годов, они несут ответственность за настоящее и будущее, что предполагает урегулирование проблем прошлого.

Тадич выразил уверенность, что европейская перспектива остается существенным импульсом стабилизации и развития во всем регионе, а общие стратегические цели могут быть достигнуты только путем укрепления сотрудничества и диалога на основе взаимного примирения.

«Установление доверительных отношений между государствами и народами является одной из наиболее важных задач, стоящих перед нами, поэтому крайне важно, чтобы все государства осудили военные преступления и тех, кто их совершал», — сказал Тадич.

Тадич напомнил, что Сербия выдала Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) всех лиц, обвиненных в военных преступлениях, и что сербский парламент принял резолюцию с осуждением массовых расправ над мусульманами в боснийском городе Сребреница в 1995 году.

По оценке президента Сербии, страны региона должны решить проблему беженцев и пропавших без вести лиц, а также усилить борьбу с оргпреступностью и активизировать экономическое сотрудничество.

«Игманская инициатива» (Игман — гора в БиГ) была создана в 2000 году по предложению группы интеллектуалов из стран бывшей Югославии и при содействии правозащитной организации Freedom Housе. Задача ассоциации — поощрять местный и региональный диалог в области политики, экономики и культуры, а также содействовать укреплению демократических ценностей и нормализации межгосударственных отношений между подписантами Дейтонского соглашения, положившего конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов сопровождался кровавыми межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы), в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы) и южном крае Сербии Косово (1998-1999 годы).

Юлия Петровская




Нравится