Сербия обвинила Германию в миграционном кризисе ЕС

25.08.2015

Германии следовало бы снизить денежные пособия для мигрантов, чтобы снизить поток беженцев на территорию Европейского союза, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Вучич подчеркнул, что Сербия испытывает большие нагрузки из-за масштабного наплыва мигрантов. Премьер-министр подчеркнул, что Сербии «непросто организовать такое число людей». В происходящем в ЕС миграционном кризисе Вучич в первую очередь обвиняет власти Германии. «Я убежден в том, — отмечает он, — что если бы Германия предлагала мигрантам из Западных Балкан меньше денег, поток бы значительно уменьшился...»

Вучич также возмущен бездействием некоторых стран по отношению к беженцам, передают сербские СМИ. «Недопустимой также является ситуация, когда мигранты прибывают на территорию ЕС, в Грецию, и местные службы не испытывают никакого желания зарегистрировать этих людей», — подчеркивает он.

За последние месяцы Сербии приходится регистрировать все большее количество мигрантов. В основном это жители регионов Ближнего Востока, которые поражены войной. Все они через Балканы направляются в Западную Европу. Все чаще мигранты задерживаются в Сербии на несколько дней  устраиваются на ночлег под открытым небом в парках. Из-за этого местные власти фиксируют ухудшение гуманитарной ситуации в Сербии.


Источник: ФАН



Нравится