Президент Республики Сербской возложил цветы к памятнику Виталию Чуркину

15.02.2018

Президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик и посол России в БиГ Петр Иванцов возложили цветы к памятнику российскому дипломату Виталию Чуркину (1952-2017) в Восточном Сараеве. Об этом сообщило в понедельник телевидение республики.

По его данным, цветы и венки к памятнику Чуркину возложили также представители муниципалитета Восточное Сараево, общества «Восточная альтернатива», общества «Путин» из Восточного Сараева, члены мотоклуба «Ночные волки». Во время церемонии Додик заявил, что Виталий Чуркин был не просто человеком, который заботился о сербах, но и о международном праве, что является отличительной особенностью внешней политики России.

"В благодарность Чуркину я сегодня от имени Республики Сербской возложил венок за его вклад и понимание ситуации в нашем регионе. Это человек, который свою работу делал объективно через беспристрастное отношение ко всем факторам в БиГ. Международное право было много раз попрано и лишь благодаря России осталось отношение в мировом сообществе, что возможны договоренности, а не одностороннее вмешательство, как это было на севере Африки, в Сирии и многих других странах мира, — сказал Додик. — Поэтому сербы останутся надолго благодарны России и послу Чуркину, который совершил поступок, представляющий для нас высочайшее доказательство объективности".

Источник: rambler.ru



Нравится