Сербская NIS нарастила долю в капитале химической HIP-Petrohemija до 90%

08.08.2023

NIS (входит в "Газпром нефть") в июне подписала сделку увеличения доли в капитале производителя химической продукции Сербии HIP-Petrohemija в рамках соглашения от декабря 2021 года, говорится в пресс-релизе NIS.

Как сообщалось, в декабре 2021 года NIS, правительство Сербии и HIP-Petrohemija подписали соглашении о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом NIS увеличит долю в капитале HIP-Petrohemija - с 20,86% до 90%.

Помимо увеличения доли NIS в капитале HIP-Petrohemija соглашение предусматривало докапитализацию в размере 150 млн евро со стороны NIS и строительство высокотехнологичного комплекса по производству полипропилена мощностью 140 тыс. тонн. Запланированы также модернизация основных производственных мощностей HIP-Petrohemija, реализация проектов по повышению энергоэффективности производства и внедрению экологических решений.

NIS и HIP-Petrohemija оказывают друг другу услуги, осуществляют взаимные поставки продукции.

NIS является единственной компанией в Сербии, занимающейся разведкой и добычей нефти и газа. Компании принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. NIS доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии, cеть АЗС компании представлена также в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии и составляет более чем 400 АЗС. "Газпром нефть" владеет 50% NIS, 6,15% - у "Газпрома". Еще 29,87% акций находится в собственности Сербии, остальное - у миноритарных акционеров.

Источник: finmarket.ru



Нравится