Сербский экспорт в Кыргызстан вырос в разы

31.07.2024

Экспорт сербских товаров в Кыргызстан резко вырос после начала СВО и введения антироссийских санкций. Западные аналитики предполагают, что товары транзитом идут в Россию.

По данным Республиканского управления по статистике, в 2022 году Сербия экспортировала в Кыргызстан на 12,8 миллиона долларов, а в 2023 году в шесть раз больше — на 81,1 миллиона долларов. При этом по оценке МВФ собственно в Кыргызстане осталось товаров на семь миллионов.

За первые четыре месяца 2024 года Сербия экспортировала в Кыргызстан на сумму в 54,1 миллиона долларов.

По данным Агентства по экономическим регистрам, почти треть компаний, экспортирующих в Кыргызстан, была зарегистрирована после 22 февраля 2022 года.

По оценкам западных аналитиков, значительную часть экспорта составляют так называемые «товары двойного назначения», которые могут использоваться российским военно-промышленным комплексом.

Источник: ruserbia.com



Нравится