Зарплаты бюджетников вырастут

19.09.2024

Президент Сербии Александр Вучич пообещал, что зарплаты бюджетникам будут повышены на 8%, а учителям и воспитателям детских садов на 12%.

– Если учесть, что инфляция составляет 4,2%, то реальное повышение уровня жизни, не только для наших просветителей, учителей, но и для тех, кто занимается дошкольным возрастом — для воспитателей мы повысим зарплаты на 12%, – заявил Вучич, выступая на телеканале «Пинк».

Вучич также рассказал, что власти Сербии ведут переговоры с рядом иностранных университетов, чтобы они открыли свои филиалы в Сербии.

– Мы попытаемся их субсидировать, чтобы цены на обучение были ниже ,чем за рубежом, а расходы у студентов в любом случае будут ниже. Их родителям будет легче, не надо будет расставаться с детьми, чтобы обеспечить им хорошее образование, – рассказал Вучич.

Президент отметил, что появление иностранных учебных заведений подстегнет развитие и сербских вузов, которые должны будут становиться лучше, чтобы заполучить студентов.

– Нам нужны знания, а не дипломы, – подчеркнул президент Сербии.

Вучич также напомнил о планах по повышению минимальной зарплаты на 13,7%, а пенсий на 10,9 — 11%.

Источник: ruserbia.com



Нравится