Музейщики России и Сербии расширяют сотрудничество |
| 22.06.2026 |
|
В Санкт-Петербурге обсудили расширение сотрудничества между российскими и сербскими музейными специалистами. В ходе трёхдневного визита секретарь по культуре города Белграда Елена Медакович провела встречу с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Медакович поздравила Пиотровского с награждением орденом Сербского флага первой степени, который ему вручил президент Сербии Александр Вучич. В центре переговоров оказались перспективы профессионального взаимодействия, в том числе в сфере подготовки и стажировок музейных консерваторов. По словам Медакович, Эрмитаж обладает уникальным опытом в области сохранения и реставрации художественных ценностей, представляющим особую ценность для сербских специалистов. Она отметила, что участие сербских коллег в работе мастерских музея могло бы существенно способствовать развитию профессиональных компетенций. Стороны также подчеркнули значительный потенциал сотрудничества в области цифровых коллекций и их международного представления. В рамках визита делегация сербских музейных специалистов во главе с директором Музея города Белграда Иваном Милошевичем, а также кураторы Мария Стошич и Ангелина Банкович посетили ряд российских музеев, где обсудили возможности дальнейшего взаимодействия.
Источник: ruserbia.com
|
