Песков рассказал о варианте продаже НИС Сербии |
| 23.06.2026 |
|
В Москве и Белграде обсуждался вопрос о возможной продаже доли, принадлежащей российскому «Газпрому» в компании НИС. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Россия возможность передачи контрольного пакета акций сербской стороне и предпринимались ли уже какие-либо шаги в этом направлении. По словам Пескова, соответствующие контакты действительно имели место, в том числе с сербскими партнёрами. При этом он подчеркнул, что речь идёт о коммерческих переговорах, содержание которых не подлежит публичному раскрытию. Напомним, ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович провела встречу с послом Российской Федерации в Белграде Александром Боцан-Харченко, в ходе которой обсуждалось двустороннее сотрудничество в энергетической сфере. Министр отметила, что подписанием соглашения с компанией MOL сербская сторона завершила свою часть переговорного процесса и выразила надежду, что «Газпром нефть» и венгерская компания смогут достичь договорённости о купле-продаже НИС. При этом сделка должна быть приемлемой и для Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.
Источник: ruserbia.com
|
