Табакович: Цель НБС – стабильность цен и финансового сектора |
| 05.09.2014 |
|
Предстоящее подорожание электроэнергии не повлияет существенно на рост инфляции, которая, как ожидается, до конца года должна остаться в запланированных рамках, 4%, плюс-минус 1,5%, заявила председатель НБС Йоргованка Табакович.
Важнейшей задачей для Центробанка является поддержание стабильности цен и финансового сектора и меры монетарной политики, направленные на это, подчеркнула Табакович. По ее словам, таким путем НБС внесет свой вклад в проведение программы фискальной консолидации. Инфляция на низком уровне и ожидаемое подорожание электроэнергии не должно существенно повлиять на ее рост. Табакович указала, что при прогнозировании уровня инфляции до конца года учтено подорожание электричества на 12%, при чем она будет и далее соответствовать запланированному уровню. Что касается уменьшения стоимости национальной валюты в последние несколько месяцев, то Табакович указала, что на это повлияли международные факторы, в первую очередь, кризис на Украине, а также меры финансовых властей в США и ЕС. По ее словам и стоимость валюты стран региона снижается, так что нынешний курс в 118 динаров за 1 евро не следует рассматривать как катастрофу. НБС до сих пор потратил 725 млн. евро из валютных запасов на поддержание курса динара, поскольку стабильность валютного курса является важным фактором сохранения стабильности цен. Прибытие в Сербию банка «Мирабанк» из ОАЭ будет способствовать развитию отечественного финансового сектора, особенно, если иметь в виду, обещанные ими инвестиции в 5 млрд. долларов в ближайшие три года, подчеркнула Табакович. Источник: voiceofserbia.org
|
Посетив Союз экономистов Сербии, она подчеркнула, что нет оснований бояться дальнейшего падения курса динара, поскольку монетарные власти располагают механизмами, которые позволяют предупредить чрезмерные колебания стоимости отечественной валюты.