Правительственные меры – шаг к оздоровлению финансов

22.09.2014

Новый пакет мер, который недавно был представлен премьер-министром Сербии Александром Вучичем, направлен на стабилизацию государственных финансов и восстановление экономики.

vlada-srbije16_0_0Премьер-министр назвал эти меры тяжелыми, но отметил, что малообеспеченные слои населения будут защищены. Экономисты расценивают это, как шаг в правильном направлении, но этого недостаточно, поскольку для сокращения дефицита бюджета и государственного долга необходимо провести структурные реформы. 

Меры по консолидации бюджета, подготовленные правительством, включают в себя сокращение заработных плат в государственном секторе и пенсий, размер которых превышает 25 тыс. динаров, борьбу с теневой экономикой, сокращение штата в органах государственной администрации, а также сокращение субсидий государственным предприятиям. Это означает, что речь идет о сочетании мер по увеличению доходов и сокращению расходов в государственном бюджете. Что касается увеличения доходов, особая ставка делается на борьбу с теневой экономикой. По некоторым оценкам, за счет этого в ближайшие три года государственный бюджет может увеличиться на 350 млн. евро. Кроме того, ожидается более высокий доход от государственных предприятий, более эффективные налоговые сборы, а также есть вероятность значительного притока инвестиций.

Что касается расходов, планируются дополнительные сбережения на общую сумму 700 млн. евро в год. Важнейшей мерой является сокращение зарплат бюджетникам, за счет чего будет сэкономлено около 400 млн. евро в год. Сокращение субсидий государственным предприятиям и ликвидация субсидий в некоторых сегментах аграрного производства должны дать дополнительную экономию. Расходы на закупку товаров и услуг будут снижены примерно на 20 млн. евро, также предстоит увольнение ряда сотрудников государственной администрации.

Представительство ЕС в Сербии выразило поддержку мер, отметив, что это можно рассматривать как часть широких структурных реформ, которые необходимо провести. Положительно было оценено сокращение гарантий по кредитам и субсидий государственным предприятиям, поскольку это является частью рекомендаций, направленных Сербии со стороны ЕС в мае этого года. Тем не менее, необходимо дождаться проекта бюджета на 2015 год, а также финансовой стратегии на ближайшие три года, так как в этих документах должны содержаться меры по осуществлению реформ в государственном секторе и улучшению делового климата, считают представители Делегации ЕС.

Экономические аналитики говорят, что меры являются шагом в правильном направлении, но этого недостаточно. Согласно оценкам Фискального совета, объявленное сокращение зарплат и пенсий не даст необходимого уровня экономии, поэтому повышение налога на добавленную стоимость неизбежно. Экономисты также скептически относятся к ожиданиям более высоких доходов от государственных предприятий, поскольку большинство из них являются нерентабельными, а эффективность борьбы с теневой экономикой оценить трудно, так как до сих пор это не давало существенных результатов.

Предложения о повышении сбора налогов звучали и прежде, но здесь важнее политическая, а не экономическая причина. Об этом свидетельствует пример компании «Симпо», чей долг по уплате налогов в размере 5,8 млрд. динаров, или около 50 млн. евро, государство вместо взыскания, преобразовало в свою долю собственности в этом частном предприятии. Очевидно, что для запланированного экономического роста необходим больший приток инвестиций, и это, по мнению специалистов, должно быть основным приоритетом правительства страны в предстоящий период.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится