Чудесный мир Теслы

09.01.2015

Презентация современной электронной читальни, предназначенной для изучения богатейшего наследия Николы Теслы, и книги «Чудесный мир Теслы» приурочены к 62-й годовщине создания Музея Теслы в Белграде.

muzej-nikole-tesleЭтот музей размещен в вилле, построенной в 1929 году по проекту знаменитого сербского архитектора Драгиши Брашована. Это здание использовалось по-разному вплоть до 5 декабря 1952 года, когда основан Музей Николы Теслы, в котором хранится документация, разнообразные материалы и предметы, принадлежавшие Николе Тесле.

Этот музей уникален в Сербии, но и в мире, так как в нем хранится самое большое собрание документов о жизни и деятельности Теслы, свыше 160 тысяч оригинальных документов, 2000 книг и журналов, около 1200 экспонатов, связанных с историей техники, свыше 5000 фотографий и фотопластин, инструменты, установки, планы и чертежи. «Музей Николы Теслы играет важную роль в предоставлении информации тем, кто занимается исследованиями в области истории науки, изобретений, патентных прав и проектов, связанных с движением за охрану окружающей среды и изучением экологически чистых источников энергии. Особая роль принадлежит музею в организации, стимулировании и продвижении исследований в области истории науки, чтобы как можно отчетливее оценить вклад Теслы в развитие науки и технологии в конце 19 и начале 20 века, заявил на торжественном собрании в честь этой годовщины помощник директора этого учреждения Владимир Еленкович. Одной из важнейших обязанностей руководства музея, а также всех почитателей Николы Теслы он назвал упорядочение и оцифровку богатого наследия великого ученого. По словам Еленковича, в 2015 году будет завершен процесс реставрации и консервации архивных материалов. «Музей высоко котируется во всем мире, тесно сотрудничает со многими институтами и в предстоящий период будет еще более активно продвигать творчество Николы Теслы, в частности, путем организации выставок в крупных музеях в разных странах мира», подчеркнул Еленкович и напомнил, что до сих пор реализовано свыше 150 выставок на 4 континентах.

К 62-й годовщине создания Музея Теслы приурочена и презентация книги «Чудесный мир Теслы», написанная директором музея Бранимиром Йовановичем.
Он заявил при этом, что великие люди прошлого жили не для того, чтобы мы их прославляли, а для того чтобы мы могли изучать их мысли и делать выводы. «Особой ценностью этой книги является то, что в ней проводится не идея об идолопоклонническом отношении к Тесле или как к памятнику покойнику, которым мы восхищаемся и которому поклоняемся. В ней говорится о нем, как о духе, который живет с нами, и мыслях, которые весьма актуальны в нынешнее кризисное время», подчеркнул Йованович. Он рассказал, что в книге три раздела, в которых представлена жизнь, деятельность и предвидения Теслы. Он указал, что наиболее значимым является часть, посвященная тому, как Тесла видел будущее цивилизации. Это доктрина Теслы, в которой он высказал в течение жизни несколько ключевых стратегических мыслей об обществе, о том, как оно развивается и как должно развиваться, что может послужить основой для дальнейшего осмысления и разработки. Эта книга является результатом работы автора в музее в течение 20 лет и десятилетия самостоятельных изысканий, в ходе которых он собирал материалы, проливающие свет на загадку под именем «Тесла».

Источник: voiceofserbia.org



Нравится