Эффект домино после выборов в Греции?

27.01.2015

Оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, победившая на внеочередных парламентских выборах будет иметь 149 из 300 мест в парламенте, а это значит на два места меньше, абсолютного большинства.

Tan2015-1-26_0255248_0Поздно вчера вечером оппозиционная коалиция заручился поддержкой Независимой правоцентристской партии АНЭЛ, так что уже известен состав нового правительства. И коалиция СИРИЗА и партия АНЭЛ, которая на выборах набрала чуть меньше пяти процентов голосов, сопротивляются мерам жесткой экономики, которые в целях получения финансовой поддержки ЕС, правительство премьер-министра Антониса Самараса было вынуждено предпринять.
Если не сможет дать скорый ответ кредиторам, Алексис Ципрас будет в неловком положении и поэтому зажигательную предвыборную риторику, направленную против жесткой экономики, ему придется сменить на активные действия и реализацию досягаемых целей, что в случае Греции почти невозможно. СИРИЗА оказалась во главе государства, зная, что нельзя прекращать сотрудничество с международными финансовыми партнерами, поскольку это могло бы провести к катастрофическим последствиям. По этому, Ципрас будет настаивать на скорой встрече с представителями международных финансовых организаций. В случае, если встреча не состоится СИРАЗА и ее лидер не будут в состоянии выполнить предвыборные обещания.
Государственный департамент США заявил, что он «рад близкому сотрудничеству с будущим правительством Греции». Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что Россия и Греция и впредь будут развивать традиционное сотрудничество во всех областях. Лидер испанской популистской партии «Подемос» Пабло Иглесиас выразил радость по поводу победы СИРИЗА, оценив, что ее победа Греции принесет освобождение от политики жесткой экономики которую «навязывает Германия».
ЕК воздержано отреагировала на результаты выборов в Греции, а большинство высокопоставленных лиц ЕС еще не поздравили победителя. Поздравления не отосланы ни из большинства европейских стран, но зато некоторые из них уже предупредили Грецию, что ей необходимо повиноваться требованиям «тройки», в которую входят представители Европейского центрального банка, Европейской комиссии и МВФ. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ожидает от нового правительства Греции и впредь выполнять соглашение, достигнутое с европейскими кредиторами. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что «результаты выборов способствуют росту экономической нестабильности в ЕС», а его коалиционный партнер Джордж Осборн заявил ,что Ципрас должен «вести ответственную политику».
Согласно исследованиям британской организации «Эконмист интеллидженс юнит» Европа в этом году могла бы столкнуться с политическими волнениями. Причина заключается в том, что популистские партии и движения, которые пытаются занять вакуум, возникший после ухода старых политических партий, могли бы завоевать власть в некоторых странах. Приход коалиции СИРИЗ к власти в Греции может служить подтверждением данной позиции. Нужно напомнить и то, что растет популярность партий, которые сопротивляются брюссельской власти и жестким мерам экономики, в странах, в которых в этом году пройдут выборы, а среди которых Дания, Финляндия, Испания, Франция, Швеция, Германия и Ирландия

Источник: voiceofserbia.org



Нравится