Сербское молоко в собственности зарубежных инвесторов

09.02.2015

Компания Danube Foods Group которая является владельцем сербских производителей продуктов питания «Имлек», «Млекара Суботица», «Бэмби» и «Князь Милош», а также и производителя молока компании «Имлек» в Республике Сербской, Македонии и Черногории, получила нового владельца - Лондонский Инвестиционный фонд Mid Europa Partners.

mleko02Соглашение, стоимость которого составляет 575 млн евро, будет подписано в первой половине этого года.

Имея более 400 млн евро общего оборота в 2014 эта компания является региональным лидером в производстве молока и молочных продуктов, кондитерских изделии, а также минеральной воды и энергетических напитков. Компания, в которой работает около 2000 рабочих, осуществляет экспорт на рынок Западной Европы.

Продажа компании «Имлек» была одной из первых приватизаций в Сербии - в 2003 компания была куплена нидерландским инвестиционным фондом «Салфорд».

Как сообщил новый владелец, компания Danube Foods Group хорошо вписывается в инвестиционные критерии Фонда. Хотя иностранный инвестор подчеркивает, что данное соглашение является еще одним подтверждением того, что Сербия находится на позиции надежной и привлекательной для развития бизнеса страны, отечественные аналитики предупреждают, что производство молока в Сербии может быть ставленым под угрозу. А именно, на основании Соглашения о стабилизации и ассоциации Сербия открывает свой рынок и для молока из ЕС, производители которого, поскольку из-за санкций не могут экспортировать в РФ, свой товар направляют в Сербию. По мнению экономистов-аграрников, цель деятельности инвестиционных фондов в основном заключается в получении прибыли, но без учета долгосрочных национальных интересов страны, в которой занимаются бизнесом. Так, что в итоге можно ожидать и прекращение работы некоторых цехов молочной промышленности.

Нужно сказать, что Mid Europa Partners является инвестиционным фондом, деятельность которого направлена на Центральную Европу и Турцию со штаб-квартирами в Будапеште, Стамбуле и Варшаве. До сегодняшнего дня Фонд в основном занимался деятельностью в области телекоммуникаций, а в Сербии и в регионе Фонд является владельцем ведущего кабельного и интернет-оператора «SBB - Telemah grupa». Также Фонд располагает частью контрольного пакета акций в компаниях в Литве и Латвии, Венгрии и Словакии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится