Храм Святого Саввы в Белграде

img_5Храм Святого Саввы - один из крупнейших православных соборов в Европе, высота его около 90 м. Собор поражает своей величественностью и масштабами. Если площадь храма Христа Спасителя в Москве составляет 60 на 60 м, то размеры его белградского аналога, спроектированного в сербско-византийском стиле – 91 на 81 м.

Строительство храма Саввы Сербского в Белграде началось в начале XX века. Храм многострадально перенес десятилетия долгостроя, и только в конце 90-х годов прошлого века продолжилось строительство.

В 1999 году, когда Югославию бомбили, сюда специально приезжал Патриарх Алексий II и в недостроенном храме святого Саввы и вместе с Патриархом Сербским Павлом служил молебен о прекращении войны и страданий в Сербии.

- Мы молитвенно желаем, – сказал тогда русский Патриарх, – чтобы величественный храм святителя Саввы Сербского стал символом возрождения сербского народа. Поэтому мы тоже своим малым участием хотим внести лепту в это святое дело – завершение строительства храма святителя Саввы.

Фреска - образ Христа, расположенная под главным куполом Саввинской церкви является одной из величайших росписей во всем христианском мире. Только глаза на лике Спасителя величиной более одного метра. В храме одновременно могут размещаться до десяти тысяч прихожан. Его объем – 170 кубометров, а алтарь по площади больше, нежели вся Соборная церковь в Белграде!

Центральный купол храма святителя Саввы весит 4000 тонн. На его вершине установлен позолоченный 12-метровый крест. На остальных куполах – еще 17 крестов поменьше. Две колокольни на западной стороне церкви – это 49 колоколов различной силы и величины весом от 12 килограммов до пяти тонн.

Храм святого Саввы во Врачаре стоит на том месте, где турки-османы, порабощавшие сербские земли, варварски сожгли мощи величайшего святого и первого архиепископа Сербии.

 

ВИДЕО

 

Использованы материала с сайта srbi.ru, видео: tvspas.ru



Нравится