Почему в Сербии собаки - полноправные члены общества

12e3Судя по всему, первые холодные дни этой зимы бездомные животные в сербском городе Панчево встретят в новых теплых будках, которые буду размещены по территории всего города. Городской совет Панчево недавно принял решение о размещении построенных, переносных и других будок на территориях общего пользования. Это решение обеспечивает кров над головой, брошенным своими хозяевами и бродячим собакам и кошкам. Таким образом, в Сербии городской совет в Панчево стал первым органом местного самоуправления, принявшим подобное решение.

В принятом на заседании Совета документе также прописаны условия изготовления, способы строительства, установки и использования построенных и переносных сезонных будок на территориях общего пользования.

Будку можно будет установить на территории общего пользования, получив после предварительного согласования разрешение от городской администрации. При этом плата за пользование площадью взыматься не будет!

Местные зоозащитники уже начали заниматься изготовлением будок для животных, а активисты движения предложили подобный проект на рассмотрение и в другом сербском городе Зренянине.

Практика установки сезонных укрытий для животных в стране распространена, но ее законодательно закрепление стало сербской инновацией.

Перевод: Ряпухина Виктория

Источник: www.zivotinje.rs



Нравится