Робинзон из Сербии

1186

Он сбежал из стресса и порочных людей

 

Пирочанец Саша Йосич (Saša Jocić) переселился в горные края Старой Планины (Южная Сербия), где кроме работы нашел и новый смысл жизни: в глуши, откуда все уже давно сбежали, этот работящий горец доказывает, что кропотливым трудом можно очень неплохо жить.

Прошло уже пять лет с тех пор, как сорока шестилетний Саша Йосич из Пирота попрощался с цивилизацией и переселился в глухомань Старой Планины. Свой покой и старые мечты нашел в старом заброшенном имени, которое купил чуть ниже самого высокого пика Старой Планины – Миджора (Midzor).

На этот шаг Саша решился, потому что в родном городе нет пристойной работы, а Старая Планина, по его словам, - это «золотая жила» для тех, кто хочет работать и готов от кое-чего отречься.

Свой новый дом Саша нашел в заброшенном хуторе Славинье, под пиком Миджор, который в десяти километрах от самого далекого села Старой Планины. До этого на сегодняшний день недоступного места можно добраться лишь на джипе, или пешком. Путь проходит через каньон реки Темшицы (Temštica), который из-за неописуемой красоты называют «Сербским Колорадо».

По пути к добровольному изгнаннику мы проехали асфальт уже в середине каньона, около висячего моста, чтобы взбираться на отвесные скалы. Дальше мы двинулись пешком. Через два часа напряженной ходьбы на вершину горы послышался лай собак, и мы поняли, что уже вблизи Сашиного дома.

Кроме собак, Саша держит еще и около сорока коз коренной балканской породы, которая уже давно исчезает, так же как и их пастухи. Из их молока Саша делает отличный козий сыр, и от покупателей нет отбоя.

- «Семью содержу таким образом, что делаю и продаю сыр, делаю поделки из дерева, заготавливаю древесный уголь и собираю плоды» - говорит нам бывший горожанин, чье решение продолжить жизнь в горной глуши привела многих к размышлениям.

-«Вокруг меня настоящее богатство, но надо быть трудолюбивым, работать от зари до зари, и получать наслаждение от результатов собственного труда. Моя семья и дальше живет в городе, сын с супругой и дочкой навещают меня летом, и помогают по хозяйству. Детей мы воспитали и поставили на ноги, и у меня больше нет повода для беспокойства»,

- говорит Саша.

Так же он говорит что не знает что такое стресс с того дня, когда поселился здесь. Сюда не приходят счета за воду, за электричество, голубые конверты, налоги и все то, что ежедневно портит жизнь городским жителям. С другой стороны, если вы трудолюбивы и старательны, - деньги сами к вам приходят.

«То, что здесь я произведу и продам, обеспечивает мне более чем пристойный заработок. Каждый год я продаю до 300 кг козьего сыра, почти все, что произвожу. Козы едят лечебные травы и растения, которыми горы изобилуют, поэтому не удивляет то, что их молоко не имеет тот специфический козий запах» - говорит Саша.

Кроме сыра, козы дают и сыворотку, которую многие считают чудотворным лекарством. Саша не продает ее, но готов отдать безплатно любому, кому она понадобиться. Также Саша планирует заняться органическим выращиванием картофеля, так как этот регион Богом дан для этой культуры. С одного гектара он собрал три тонны картофеля.

Кроме возможности работать и зарабатывать, Саша говорит, что убежал из города и от злобных людей.

– «Просто невероятно, насколько люди озлобились, стали жадными и завистливыми» - Удивляется наш собеседник.

– «Каждый хочет вас использовать, обмануть и солгать вам. Надеюсь, что это пройдет, но я счастлив, что здесь этого нет. Коз хорошо накормишь, они тебе хорошо обратно вернут, нет лжи, нет обмана!».

Летом тут почти что рай, но зимой условия намного суровей – жизнь истинная. Саша признается, что самая большая проблема, - это одиночество, и бывает, что днями и неделями ему не с кем поговорить.

«Если летом и заезжает кто то, то зимой я здесь сам. Но кто знает.. может быть вернется то время, когда горы бурлили жизнью, и на каждом шагу можно было встретить человека... Но пока я здесь один».




Нравится