Как Получить Временный или Постоянный Вид На Жительство В Сербии

После въезда в Сербию (в течение 24 часов) иностранец должен зарегистрироваться в полицейском участке, принадлежащем общине, в которой он находится: при заселении в отель его автоматически регистрирует администрация отеля, при аренде квартиры или проживании у частного лица необходимо, чтобы квартиросъемщик или человек, у которого остановился иностранец, вместе посетили полицейский участок и начали процесс регистрации (получение так называемой «Белой карты»).

Одновременно, в полицейском участке Вы получите самую точную информацию относительно всех административных зацепок, которые ожидают Вас во время временного или постоянного проживания в Сербии. Если Вы уже решили, в каком городе Сербии будете временно или постоянно проживать, то пусть он подходит Вашему стилю жизни, потребностям и тому часто необъяснимому фактору, который делает Вас счастливым. Сербия богата разнообразием, здесь чтут историю и традиции, но вместе с тем идут в ногу с современными технологиями и всеми видами социального развития.

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Заявку на разрещение временного проживания иностранные граждане подают Полицейскому управлению по месту жительства. Иностранец должен подать указанную заявку до истечения срока годности визы или туристического пропуска, то есть, не позднее чем через три месяца после въезда в страну.

Исключение представляют иностранцы, которые приезжают в страну на учебу, стажировку, для проведения научного исследования, трудоустройства или ведения профессиональной деятельности – в этом случае они обязаны в трехдневный срок со дня въезда в страну подать заявку на получение временного вида на жительство.

Для получения вида на жительство иностранец должен передать в Отдел для иностранцев следующую информацию: действительный паспорт, регистрацию квартиры, в которой проживает иностранец («Белую карту»), двве фотографии размером 40 х 30 мм, Трудовой договор (на сербском языке, который напоминает.Что трудоустройство начинается после получения вида на жительство), мотивационное письмо о необходимости трудоустройства иностранных граждан, написанное на фирменном бланке компании (на сербском языке, в котором напоминается, что трудоустройство начинается после получения вида на жительство в Сербии, с данными о том, как долго будет длиться введение в курс дела, описание работы и как иностранец получает зарплату – на месте или из-за границы), решение Агентства экономических регистров, подтверждающее информацию о регистрации компании и последних изменениях.

После получения вида на жительство/работу иностранец должен получить разрешение на работу. По прошествии первых 6 месяцев иностранец имеет право обновить свой вид на жительство/работу и разрешение на работу. Процесс обновления длится около двух недель.

ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ

Постоянный вид на жительство в Сербии может потребоваться иностранцу, некоторые из близких членов семьи которого (супруг, дети, родители) являются гражданами Сербии, либо иностранцами, получившими постоянный вид на жительство, а также иностранцу, состоящему в браке с гражданином Сербии, который вложил средства в Сербии для ведения экономической или другой деятельности, или иностранцу, имеющему сербское происхождение.Постоянный вид на жительство может выдаваться и в порядке исключения.

Вместе с заявкой на получение постоянного вида на жительство необходимо предоставить: действительный проездной документ, две фотографии формата 4х3 см, справку о состоянии здоровья, заверенную копию или перевод свидетельства или другого документа о специальной подготовке (образовании), свидетельство о рождении, свидетельство о браке, затем прописку квартиры (подведомственные полицейские управления, полицейские участки и полицейские отделения) и доказательство о располагании средствами на жизнь (содержание).

ПРИЕЗД В СЕРБИЮ

Заказ билетов – последний шаг, который Вам остается совершить, чтобы предпринять путешествие. В зависимости от страны отправления, выберите наиболее подходящий способ путешествия. В Сербию можете попасть воздушным путем посредством одного из двух пассажирских аэропортов: аэропорт «Никола Тесла» в Белграде и NišInterantional в третьем по величине городе Сербии.

Сербия сегодня – это спокойная, то волнующаяся страна, однако отличающаяся от тех картин, которые показывала охваченная войной территория в 90-х годах прошлого века. Несколько проведенных здесь дней покажут, что Вы перестанете верить в стереотипы. Если дух авантюризма Вам чужд и нежелаете все оставлять на волю случая, в посольстве Сербии в вашей стране можете узнать все детали, касающиеся практической жизни в Сербии и взять с собой обычный путеводитель о том, как на первых парах не растеряться в этой стране.

Белградский аэропорт – крупнейший воздушный порт страны и связан воздушными линиями с многими восточно-европейскими городами. Аэропорт «Никола Тесла» полностью обустроен (действуют пункты обмена валют, почта, рестораны, аптеки…), расположен в 20 километрах от центра Белграда. До города из аэропорта можно добраться микроавтобусом, автобусом или на такси. В зависимости от Вашего отправного пункта и благодаря географическому положению Сербии, а также хорошо развитой коммуникации, страну можно быстро пересечть любым видом транспорта, а также добраться до любой точки Европы менее чем за 72 часа. Сербия имеет хорошо развитую дорожную сеть и сеть дорог, соединяющих ее со всеми государствами Центральной и Восточной Европы.

НОВАЯ СРЕДА

Всякий переезд подразумевает множество факторов, о которых необходимо задуматься, это стрессовый процесс, который приносит много забот. Немного терпения и планирования, и, возможно, уже до Вашего приезда в Сербию все будет готово. Подумайте, может быть стоит воспользоваться услугами службы переездов, которая позаботится о миллионе деталей, чтобы Ваш переезд прошел как можно проще.

Во всяком случае, Вы не должны забывать имущество в Вашей родной стране. Продадите Вы его, сдадите в аренду или передадите для заботы родственникам – это зависит от Вас или от продолжительности срока, который Вы планируете провести за рубежом.

Перед тем, как отдыхать и наслаждаться Белградом, познакомьтесь банковской системой, системой образования и системой общественного транспорта. Познакомьтесь с географическим положением и климатом страны, с необходимой информацией о народе, языке, религии, приглядитесь к ценам. Сербия находится в поясе умеренно-континентального климата, официальный язык – сербский и почти все владеют английским, преобладающая религия – православие, а средняя стоимость месячной потребительской корзины, например, в Белграде составляет порядка 300 евро. Сербы любят автомобили – это доминантный вид транспорта (однако пробки не являются такой большой проблемой, как в других странах), можно сказать, что они – внимательные водители.

Номер на ночь в отеле стоит в среднем около 50 евро, а в многоместном номере в хостеле – от 10 до 15 евро. Конечно, идеальный вариант – остановиться на некоторое время у друга.

ВАША ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ

При условии, что Вы не располагаете огромным количеством денег, которых Вам хватило бы на безбедное существование до конца жизни, не работая, или что Вы не перенесли свой бизнес в Сербию, Вам необходимо где-то работать, пока Вы здесь живете. Поиск работы в Сербии может быть затруднительным. Кроме языковой проблемы, ограничениями являются и отсутствие действующего диплома, незнание потребностей и желаний местного рынка труда и способа функционирования системы. К сожалению, квалификация здесь только на втором месте, для трудоустройства в Сербии важнее хорошая рекомендация.

Оптимальное решение – открытие собственного бизнеса, поскольку, таким образом, Вы будете наиболее обеспечены и, с другой стороны, правительство Сербии предоставляет субсидии на открытие новых рабочих мест (2000 – 10000 евро, а также на рызвитие малых и средних предприятий.

Переезд в новую страну означает и переселение в новую среду и окружение, где повседневные практичные вещи становятся чуть сложнее. Одна из самых сложных вещей в Сербии – система здравоохранения. Для начала Вам легче будет пользоваться услугами частных врачей, а большинство иностранцев продолжают ими пользоваться, даже если живут в Сербии немалый срок, поскольку, вероятно, Вы не получите тот доступ к системе здравоохранения, который имеет местное население и должны будете полностью оплачивать стоимость услуг.

Источник: vk.com



Нравится