Преимущества И Блага Повседневной Жизни В Сербии

На иностранцев, которые решили переехать в Сербию, повлияло продвижение страны посредством трансляции дорогих телевизионных рекламных роликов и спорта, представление страны на ярмарках туризма, пересказанный опытлюдей, которые здесь жили, но все сводится к одному: Сербия – прекрасное место для жизни.

Существуют две вещи, о которых Вам расскажет всякий, кто жил в Сербии, хотя бы недолго: красивые женщины и вкусная еда. Прежде всего, сербы очень гордятся своей кухней и не зря – она богата и разнообразна, представлена множеством блюд и спиртных напитков. Девушки высоки и естественно красивы, но при макияже и красиво одеты в любое время суток.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЕДА

Сербскую кухню формировало влияние разных народов, населявших территорию страны на протяжении всей ее истории. В ней преобладает влияние турецкой, австрийской и средиземноморской (в особенности греческой) кухни.

Гедонистам, которые любят знакомиться со вкусами страны, которую посещают, пробуя уличную еду, понравится сербский «фаст-фуд», непререкаемым чемпионом котрого является плескавица. Мясо занимает почетное место в местной кухне, однако страстные любители рыбы и даров моря тоже не будут разочарованы.

Еда, которуюподают в ресторанах, в основном целиком органическая, без генетически модифицированных продуктов и искусственных добавок, а порции очень большие. Существует много ресторанов с традиционной, национальной кухней, также популярны рестораны интернациональной ухни (французские, греческие, китайские, японские, тайские или ливанские рестораны можно найти в крупных городах Сербии).

Самые популярные сербские блюда – плескавица(напоминает гамбургер), чевапы, голубцы, фаршированный перец, фасоль, мусака, шницель по-карагеоргиевски. На завтрак охотно едят бурек, о котором недавно с таким воодушевлением писали британцы – это пирог с тонкой коркой, фаршированный сыром, мясом и грибами (бывает и без начинки). Гриль весьма популярен в Сербии. Приготовленные на гриле блюда составляют главное предложение меню большинства ресторанов и с удовольствием поглощается в виде фаст-фуда.

НАПИТКИ

Самый популярный спиртной напиток в Сербии – это ракия (бренди), получаемый дистилляцией фруктового сока (сливового, персикового, айвового, виноградного). В зависимости от производителя, это очень крепкий спиртной напиток, обычная его крепость достигает 40-50%. Популярно такое выражение об этом напитке: ракия для сербов – как футбол для бразильцев: каждый, у кого есть три сливовых дерева, умеет ее делать!

Вино в Сербии производится испокон веков. Местные вина пользуются популярностью и высоко ценятся, многочисленные малые семейные винодельни производят вино исключительного качества. Популярным напитком также является пиво, которое в Сербии продается в таре объемом 0,34 или 0,5 литра. За стеклянные бутылки вносится залог (своего рода депозит бутылки). Если у покупателя нет пустой бутылки, чтобы купить новую, ему понадобится внести залог, который возвращается при сдаче стеклотары.

ВО СЛАВУ ЖИЗНИ

Сербские семьи раз в год отмечают праздник под названием «слава». Отдавая дань традиции и православной вере, семья и ее многочисленные друзья собираются в день своего святого – покровителя дома. В торжественной атмосфере подаются в огромном количестве тщательно продуманные и приготовленные блюда. Это самый веселый праздник, на котором много едят и пьют, и отсутствию на котором нет оправдания.

Сербы очень хорошо умеют наслаждаться жизнью. В отличие от западных стран, вечеринки здесь организут и в рабочие дни. Единственное существующее ограничение – это то, что после 22 часов Вы не сможете купить никакого спиртного, несмотря на возраст.

СПОРТ

Спорт занимает очень важное место в жизни сербов. Здесь предпочтение отдается коллективным видам спорта – футбол и баскетбол считаются национальными видами спорта, но одинаково успешны и национальные сборные по волейболу, водному поло и гандболу. Когда речь идет об отдельных спортсменах, вероятно, на всей планете не нашлосб бы человека, который не слышал бы о сербском теннисисте НовакеДжоковиче – первой ракетке мира.

Все население Сербии, начиная с самого детского возраста, поделено на два лагеря, болеющих или за клуб «Партизан», или за «Црвену звезду». Принадлежность к движению болельщиков – это то, что с гордостью подчеркивают при каждом удобном случае и что наполняет стратью жизнь человека. Оба клуба – из Белграда, и каждая их встреча-дерби – это праздник спорта и болельщиков.

КОММУНИКАЦИИ

В Сербии существует множество СМИ (газеты, телеканалы, радиостанции), однако трудно найти иностранные ежедневные газеты. Лучше всего информацию с родины получать по электронной почте или через rss каналы.

За последние несколько лет в Сербии появились многочисленные интернет-парки, обеспечивающие бесплатный доступ в интернет, во многих ресторанах и кафе доступна беспроводная интернет-связь.

Телефонные звонки – очень популярный здесь вид коммуникации. Этот вид поддержания связи – один из самых дешевых в регионе. На каждом шагу – телефонные кабины Hallo. Международный телефонный код Сербии +381, а на территории страны свои услуги предлагают три оператора сотовой связи: MTS, TELENOR и VIP.

СЕРБСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Сербию стоит изучить вдоль и поперек, чтобы познакомиться с ее красотами, которые прячутся в глубинке. Решив покинуть город и квартиру на асфальте сменить домиком в цветах, Вы немало сэкономите. Цены на дома в сербской провинции колеблются в пределах от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч евро. Например, на сумму, необходимую для покупки квартиры площадью 50 квадратных метров в Белграде, например, в районе Чукаричка Падина, который далеко не центр столицы, можно приобрести дом площадью 200 квадратных метров с земельным участком порядка 3000 квадратных метров – и это вместе со всеми удобствами инфраструктуры, которая сопровождает городскую жизнь.

Без шума и грязи, на лоне красивой и здоровой природы Вы поймете, что это правильный выбор для жизни. Работящие, гостеприимные и теплые сербские крестьяне обогатят Ваше пребывание в Сербии. Вы легко установите с ними дружеские отношения, а потом с удовольствием будете вспоминать сельскую жизнь.

Источник: vk.com



Нравится