Что нового происходит сейчас в области русско-сербского сотрудничества?

Мост может быть арочным, вантовым, понтонным, а может быть «Балканским» и не просто соединять два берега, а становится настоящим порталом, позволяющим преодолеть не только расстояния и разницу во времени, но и языковой барьер. Хотя языковой барьер никогда не становился поводом непонимания братских славянских народов, но достаточный профессионализм и опыт для того, чтобы найти общий язык были необходимым условием, позволившим АНО «Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» под руководством к.ф.н. Евгения Викторовича Осенкова создать эффективную коммуникационную площадку как для специалистов, так и для всех причастных и просто интересующихся русско- сербскими международными связями в рамках проекта «с сербским акцентом» Балканский мост - Воронеж. 2019.

Данный проект, рассчитанный на полгода и включающий целую серию разнообразных интересных мероприятия, был поддержан Правительством Воронежской области и широкой общественностью, получил активное освещение в СМИ. Событием, давшим старт проекту, стал круглый стол «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы» на базе Воронежского государственного университета. Почетное право открыть круглый стол получил ректор ВГУ проф., д.э.н. Дмитрий Александрович Ендовицкий, который в своем выступлении отметил важную роль народной дипломатии и общественных инициатив в развитии международного сотрудничества. Руководитель издательского центра ВГУ Дмитрий Станиславович Дьяков рассказал в своем докладе о совместном издательском проекте с Министерством культуры и информации Республики Сербия «Литература побеждающая войну» и о большом интересе к изданию на русском языке сборника под редакцией сербского исследователя Младена Весковича «Эпитафия войны: антология сербского военного рассказа» в переводе основателя Балканского центра Филологического факультета ВГУ Софьи Андреевны Заболотной. Руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» к.ф.н. Евгений Викторович Осенков представил концепцию и программу проекта и выделил его основные задачи, пригласил всех присутствующих к активному сотрудничеству и занялся модерацией мероприятия. Наталья Николаевна Струтинская - руководитель Агентства делового туризма «Рогнеда» представила в своей презентации возможности событийного туризма Сербии, а наставник молодежной команды воронежского гандбольного клуба Сергей Владимирович Бахтин поделился планами об организации в 2020 году в Воронеже гандбольного фестиваля с участием сербских спортсменов. Владимир Анатольевич Иванов - член Совета регионального отделения «Ассамблеи народов России» поприветствовал участников, пожелал воронежскому «Балканскому мосту» успешной реализации и отметил важность подобных проектов для укрепления дружбы народов и предотвращения межкультурных и межнациональных конфликтов (профилактики экстремизма и ксенофобии в целом).

Приезжие гости «Балканского моста.2019» - эксперты федерального уровня поделились своим опытом, рассказали о проектах и тенденциях российско-сербского партнерства в различных сферах. Филипп Кудряшов (город Москва) - директор Международного фестиваля православного кино «Сильные духом» и фестиваля Дни российского детского кино в Сербии «Сказки нашего детства» поделился своим более, чем десятилетним опытом сотрудничества с сербскими партнерами в данном направлении. Юлия Александровна Сопильняк - руководитель он-лайн школы сербского языка «Serblang» (город Краснодар) свой доклад посвятила вопросам изучения сербского языка как иностранного в России. Руководитель «Русско-Сербского клуба» школы № 11 из города Шуя (Ивановская область) Александр Муравьев область подробно остановился на вопросах посвящения и формирование позитивного имиджа русско-сербской дружбы у молодежи и проинформировал присутствующих об уже много лет реализующейся практике совместных двуязычных видео-уроков по истории и веронауке ( и о других совместных проектах) в своей школе и основной школе «Бубаньские герои» в городе Ниш (Республика Сербия). Ольга Милунович, представляющая Ассоциацию «Славяносербия», рассказала о налаживание культурно-исторических связей между нашими народами и развитии Сербского центра в Луганской области (историческом регионе Славяносербия, населенном выходцами с Балкан).

Заседание круглого стола продолжалась несколько часов в рабочей, но в то же время теплой и очень «балканской атмосфере». В рамках старта проекта «Балканский мост» в музее ВГУ была открыта тематическая экспозиция «Сербский уголок» и выставка детских рисунков «Святосавство в Славяносербии», все участники которой получили в подарок творческие наборы от организационного комитета проекта «Балканский мост». В заключении гостеприимные организаторы мероприятия предусмотрели для гостей возможность познакомится с культурными достопримечательностями Воронежа. Очередными событиями в рамках программы в период с марта по май станут интеллектуальная игра, гастрономические мероприятия и кулинарный мастер-класс и расширенный круглый стол.

Подводя итог нашему рассказу хочется вернутся к немного лирическому ключу вступления и сказать о том, что не только «технарям», но «гуманитариям» понятно, что устойчивость любого моста определяется его основанием... Поскольку не только успешно проведенный данный круглый стол, но все предшествующие проекты АНО Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» ясно свидетельствуют о том, что вся его деятельность строится на основе искренней любви, дружбы, партнерства, можно смело утверждать, что «Балканский мост» станет надежной связью между отдельными деятелями и организациями - как в России, так и в Сербии — осуществляющими «живое» сотрудничество между нашими странами и поможет объединить совместные усилия для достижения синергетического эффекта, привлечет необходимое внимание и поддержку общественности, медиа и государственных структур к вопросу русско-сербской дружбы, даст необходимый стимул и вдохновение для новых интересных проектов в области культуры, образования, науки, спорта и делового взаимодействия.

Виктория Николаевна Ряпухина, к.э.н.

директор Института сербского языка и коммуникаций Белгородского

государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Источник: srbija.ru



Нравится