Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культуры прошли в городах: ВАЛЕВО, КРАЛЕВО, БЕЛГРАД, СРЕМСКИЕ КАРЛОВЦЫ

ПРОЕКТ «РУССКАЯ КУЛЬТУРА В СЕРБИИ» и УДРУЖЕНИЕ СРПСКО-РУСКА ВЕЗА организовали цикл концертов  «Музыкальный салон», приуроченных к ДНЯМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.

Мы рады, что интерес к русскому искусству как столпу славянской культуры, не угасает у сербской общественности и, концерты «Музыкальной салон» с большим успехом прошли в следующих городах:

г. Валево, Культурный центр, 28 мая. Соорганизаторы: Центр  культуры г. Валево и община Валево

г. Кралево, Народный  музей Кралево, 29 мая. Соорганизаторы: Cербско-Русский  Дом «Св. Александр Невский»

г. Белград, Русский Дом, 30 мая. Соорганизаторы: Русский Дом

г. Сремские Карловцы, 31 мая. Соорганизаторы: Гимназия г. Сремские Карловцы, профессор Драга Вигенивич и община Сремски Карловцы

Проект «Музыкальный салон» возник как возрождение лучших культурных традиций России 18-начала 20 века. Популярность подобных салонов была обусловлена высокой степенью просвещенности культурных слоев русской аристократии. Предвосхитив дальнейшее развитие музыки и литературы, русские салоны еще долгое время оставались символами своей эпохи. Мы постарались воссоздать творческую атмосферу музыкальных салонов, внеся элементы нового прочтения этого уникального  явления. Публика тепло встречала российских артистов: Заслуженную артистку России Елену Баженову, а также композитора и исполнителя Максима Тууля, Секретаря Союза литераторов Европы, руководителя секции авторской песни.

Прекрасные русские романсы в исполнении Елены Баженовой: «Ночь светла», «Романс о романсе», «Калитка», Старинный вальс», «Не уезжай, ты мой голубчик...», «Дорогой длинною», «Гори, гори, моя звезда» и композиции Максима Тууля на произведения русских классиков, возвращали нас во времена золотого и серебряного веков русской поэзии и музыки,даря свое неповторимое очарование тех самых знаменитых музыкальных вечеров или салонов, как их еще называли.

На концерте был также затронут и фольклерный пласт  русской культуры, в исполнении Елены Баженовой прозвучали русские народные песни из различных областей России: Архангельской, Новгородской, Подмосковья, Тверской и других. Обрядовые, свадебные, покосные и  другие разножанровые шедевры народного творчества, исполненные акапельно в аутентичной для каждой области манере, были встречены гостями вечера  без дыхания...

Магия исконных древних славянских напевов словно потревожила потаенные струны: зрители вместе с певицей пролистали музыкальную летопись  русской культуры, уходящую корнями в Великую славянскую цивилизацию. Песня приоткрывает двери генетической памяти народа, именно поэтому даже незнакомые массовой аудитории произведения  вызвали такое глубокое сопереживание и ощущение чего –то родного, но забытого. Певица исполнила песни практически из музыкальной сокровищницы  всех славянских народов: русского, украинского, беларусского, сербского.

И, конечно, венцом фольклерной части программы стали излюбленная «Калинка»  и сербская песня «Йоване Йованка», специально разученная Еленой и  Максимом к  приезду в Сербию.

Существует стереотип, что классика - приоритет элиты и является той духовной пишей, которую неподготовленные люди не могут  вкусить.. Однако, поприсутствовав на выступлении Максима Тууля, многие убедились в обратном. Талант возвышается над жанровыми границами, объединяя различные стили в блестящие, легкие и прозрачные словно эфир, мелодии. «Серебрянный» композитор – одназначное мнение критиков, посетивших  концерт. Исполненные композиции на стихи русских классиков, достойны включения в репертуар известных российских певцов и  возможно, скоро прозвучат на большой российской сцене.

Однако, уверенно можем сказать, что культурный обмен не был односторонним: российские артисты глубоко заинтересовались древней культурой Балкан и его сердца – Сербии. Российская делегация ознакомилась с достопримечательностями Валево, в сопровождении членов общества Cербско-Русский  Дом «Св. Александр Невский» посетила монастырь Жичу, где была ознакомлена с древней традицией коронования сербских королей, в Белграде, к сожалению, в связи с отсутствием времени делегация успела побывать на улице Князя Михаила, зато в Сремских Карловцах, хозяева – профессор русского языка Бранислав Мандич показал нам старейшую в Сербии гимназию.

Приятно также отметить тот факт, что сербские коллеги включились в  творческий процесс и внесли свою  дружелюбную, креативную  нотку, так в Валево в  нашем «Музыкальном салоне» гостили: Драгица Нестерович - Попович в сопровождении профессора Тихомира Станоевича(пианино).

В Белграде к «Музыкальному салону» присоединились: оперская певица  Таня Андриич и солистка хора «Краль Петр1»  Лилиана Филимонович.

В Карловцах, в старинном зале гимназии, в интерьере антикварной мебели конца 19 века,  при свечах салон торжественно открыли профессора русского языка Ненад Спасич и Бранислав Мандич - блестяще исполнившие русские романсы, а также ведущая - профессор сербского языка Елена Ратков-Квочка и ученица Анна Павлович, декламатор.

Что является итогом каждого мероприятия: отчеты и доклады? Мы уверенны, что отнюдь нет.. Самое важное что случается: это обмен эмоциями, образами, мыслями, идеями... Это, не побоюсь, сказать причащение к культуре, которое в данном случае было обоюдосторонним.

«К нам возвращается русская культура – как мы рады»,- говорили зрители в каждом городе. «Ведь по радио и телевидению, практически, не звучит русская музыка и такое засилье европейской попсы низкого качества».

«Сербия – это мистическая страна, как жаль что о стране судят по наличию моря или экзотики.. Какой современный примитивный подход»,- прозвучало в разговоре с артистами. «Сербия не имеет экзотики, но  имеет аромат Балкан, вдохнув который невозможно забыть об этой стране и не возвращаться сюда снова и снова», – заметила Елена Баженова.

 

2724_1

2724_2

2724_3

2724_4

2724_5

2724_6

2724_7

2724_8




Нравится