К русским в Сербии отношение особое! И это не просто слова!

К русским в Сербии отношение особое! И это не просто слова! Как уже говорилось выше, причиной тому православие, а значит - духовная и культурная связь на протяжении всей истории.

Я сама филолог, сербский язык - мой хлеб. Точнее, моя ЛЮБОВЬ))) Выбрала его случайно, но после первой же поездки в Сербию поняла: спасибо судьбе, что она меня свела с этим чудесным языком и его потрясающим народом! Для тех, кто не знаком с сербами, объясняю:

1) Сербы - очень жизнерадостные, искренние, эмоциональные, даже страстные люди=) Стоит понаблюдать, как они, например, на улице ругаются или в ресторане пьют... Или как смотрят футбол, баскет.. как болеют за своих. Они просто во всем очень честные, не зажатые. Гулять так гулять, плакать так плакать)))

2) Сербы умеют ненапряжно трудиться и отдыхать от души. При этом, им не нужна куча денег. Они берут от жизни все, зная меру).

3) Сербы очень красивый народ. Когда приезжаешь в Белград впервые, бросается в глаза вот что: высокие плечитые с орлиными профилями красавцы-мужики (независимо от возраста сербы жутко харизматичные), а девушки и женщины какие-то "не такие". Но это просто непривычно для нашего глаза и для наших стандартов красоты (все-таки, женский русский тип совершенно другой). Когда я пожила подольше в Сербии, оценила красоту их женщин, она просто другая, балканская.

4) Сербы оочень радуются, когда слышат русскую речь, непременно знакомятся, вспоминают парочку русских слов, которые остались в памяти со школьных времен)) Некоторые люди старшего поколения даже вполне могут несколько предложений сказать по-русски, что меня лично приводит в восторг!!!

5) Сербы очень ценят русскую культуру, обожают русские песни (народные, в основном). Для них Россия действительно одна из ведущих мировых держав.

6) Сербы-мужчины испытывают какую-то необъяснимую нежность к русским девушкам, что слегка раздражает сербок. Однажды мои подруги-сербки сетовали: "Что вот, мы не понимаем, они находят в вас? Вот поставь одинаковой красоты сербскую и русскую дамочку, наши мужики выберут русскую! Это просто какая-то загадка!" Сербские представители сильного пола мне объяснили, в чем загадка: "Ну, вы какие-то особенные, ощущение, что вы под кожу проникаете, как будто в кровь, а потом по жилам течете". Думаю, дамам польстит, а заодно можно сделать вывод о "речистости" сербов ХД

7) теперь более серьезное. У сербов слегка сказочное представление о мощи России, её могуществе, политической и военной силе. Они все еще наивно думают, что мы очень важны с мире. И что мы их спасем, если что. Эти убеждения сербами впитываюися с молоком матери, причина - исторически такой стереотип о России сложился у них.

8) Напоследок. Они тоже думают, что Россия - это бесконечные заснеженные пространства. Что реки в России как океаны, горы - до неба. Они не особо в курсе, что у нас ооочень много национальностей, для них мы все русские. Все у нас очень красивое, очень широкое и большое, духовная сила неизмеримая. Богатство - тоже. Русские богатые.

Путин - БОГ. Он Спас Россию. Поднял её с колен.

П.С. В Сербии вы - православный брат (или сестра)! Вашу страну и культуру уважают и любят! Вас примут как самых дорогих гостей на свете! Предложат и ночлег, и любую помощь. С Вами выпьют и споют! Вам улыбаются=) И не потому, что вы русский, а потому что сербы такие отличные) Но у вас есть весомый бонус, ведь вы - Рус!

 

Татьяна Зырянова

Источник: Моя Сербия



Нравится