10 фактов о Сербии

Как эмигранту, мне довольно часто приходится отвечать на самые разные вопросы о Сербии и Белграде — множество «где?», «как?» и «что?» о моем доме на краю света. Поэтому сегодня я хочу в общих чертах рассказать вам об этой стране и ее столице. Ведь именно отсюда началось мое путешествие на край света.

Итак, 10 фактов о Сербии для всех, кто давно интересовался.

1. Сербия — это не «Европа»

Несмотря на то, что государство Республика Сербия расположено в самом сердце юго-восточной Европы, сложно назвать его европейским. Для всего мира более привычно называть эту часть света Балканами. Так и есть, Сербия является своего рода мостиком между между Балканами и Центральной Европой. При этом большинство сербов не считают себя европейцами.

Тем не менее Сербия уже очень давно пытается войти в Евросоюз и 2 марта 2012 года — сквозь тернии к звездам — официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза.

2. Это небольшое государство

Площадь Сербии составляет 88 361 км². В масштабах страны это значит, что вы потратите примерно 5-6 часов для того, чтобы доехать от северной до южной границы Сербии по тому маршруту, который обозначен на карте.

bdfbub21va

 

Также за 5-6 часов вы легко сможете доехать из Белграда до Австрии, Хорватии или Черногории. Естественно, я говорю о поездке на автомобиле.

Население Сербии по разным источникам составляет примерно 7,5 миллионов человек. Данные переписи 2011 года (и меня посчитали) говорят о снижении численности населения почти на 380 тысяч человек за последние 9 лет. Это примерно, как если бы население России за последние девять лет стало на 7 миллионов человек меньше. При этом примерно 400 тысяч сербов проживает и работает заграницей.

3. Страна противоречий

Сербия отказалась и до сих пор не признает суверенитет республики Косово. И это несмотря на то, что с 1999 года Косово находится под защитой ООН, а с 17 февраля 2008 года его независимость признали 88 государств-членов ООН.

Хотя согласно конституции Сербии, Косово является ее автономным краем, но при этом сейчас уже не контролируется ее властями.

4. Когда-то была частью Турции

На протяжении более 500 лет с 1459 государство было частью Османской империи, а с 1815 года — автономией в составе Турции. И только в 1878 году Сербия стала вновь независимой.

5. В Сербии другие ветры

На уроках географии мы с вами изучали муссоны, пассаты. Готовьтесь, в Сербии все иначе. Здесь совсем другие ветры.

Например, кошава — холодный и сухой ветер в северной и центральной части страны. Если вдруг осенью в Белграде вы застанете сильный ветер, сдувающий с места, не сомневайтесь, это точно кошава. Или моравац — тоже холодный и сухой северный ветер, но только дует он только в районе реки Моравы.

6. Два флага страны

У Сербии два флага: один — народный, другой — официальный. Оба выглядят почти одинаково — красно сине-белое полотнище, с той лишь разницей, что на официальном флаге еще размещен государственный герб.

3676_1 3676_2

Очень часто когда нет ветра и флаги на административных зданиях не развиваются, их вполне можно принять за российские. И действительно, если перевернуть сербский народный флаг, то получится российский.

3676_3

7. У столицы Сербии есть свои «именины»

Чтобы вам было понятно, начну от обратного. Для православных россиян именины — это день почитания святого, имя которого нам дано при крещении. В Сербии же все немного иначе, здесь этот день называется «слава», и это не персональный праздник. Это день святого покровителя семьи, рода и так далее. Святой покровитель наследуется по мужской линии (обычно от отца). От отца к деду, от деда к прадеду, от прадеда далее к тому предку, которого обратил в православие Святой Савва (один из самых почитаемых святых и создатель сербской православной церкви).

При этом у различных сербских общин (деревень, городов, организаций, политических партий, компаний и т. д.) есть своя слава. Например, Белград празднует ее в день Вознесения Господня (на 40-й день после Пасхи).

Более подробно о сербской славе я обязательно расскажу в одной из следующих статей.

8. Малиновое царство

В Сербии выращивается около 1/3 всей малины мира, как для фармакологии, так и на еду. Большую часть этой малины обычно закупает Европа.

9. Родина римских императоров

Сербский город Сремска Митровица, в античные времена известный как Сирмий был частью Римской империи и резиденцией императора Галерия (4 век нашей эры). Сремска Митровица также считается родиной шестнадцати римских императоров.

10. Забавный факт напоследок

В популярной игре GTA одним из главных героев был серб — Никола Белич.

Источник: nakrajsveta.ru



Нравится