Моя любовь к Сербии

Моя любовь к Сербии настолько сильна, что, услышав предложение встретить Новый Год в Белграде, я безоговорочно согласилась. Почему? Потому что Сербия – это страна безмятежного отдыха, искренних и открытых людей, вкусной еды и сумасшедшего шоппинга...Продолжать можно очень долго. К слову сказать, это был мой первый Новый Год в Европе (не могу сравнить с празднованиями в других странах Нового Света, но и не хочу... моей радости пребывания в Сербии не было предела). В составе нашей туристической группы были люди, искушенные различными новогодними путешествиями, но и в их коллекции эта поездка заняла главенствующую позицию.

Итак, какой же он, главный праздник года в Белграде? Сказать, что нам понравилось - не сказать ничего! Это было феерично! Начнем по порядку. Прибыли мы в столицу Сербии 27 декабря...и понеслось! С чем у Вас ассоциируется канун Нового Года? Ну, конечно же с подарками и распродажами! После приезда сразу захотелось погулять по городу, тем более, что погода располагала к прогулкам и жили мы в историческом центре Белграда (в 10 минутах ходьбы от главных достопримечательностей города). Атмосфера праздника захватила нас с первых же минут пребывания на пешеходной улице в сердце столицы. Это и уличные певцы, и бесконечное количество ларечков со всевозможными лакомствами от мармелада и леденцов до яблок в карамели и жареных каштанов. Это яркая иллюминация и скидки-скидки-скидки.... Поверьте мне, учитывая уровень цен в Сербии (на порядок ниже российских) – это действительно уникальная возможность приобрести огромное количество подарков за небольшие деньги.

С покупками все понятно. Однако, Белград интересен не только шоппингом, но и, в первую очередь, своей историей.  Так что мы постарались посетить как можно больше интересных мест.

Калемегдан — древняя часть города со старой крепостью и раскопками. Рядом с крепостью расположен так называемый Старый Белград. Сейчас среди его извилистых улочек сосредоточено большинство музеев столицы (музей Никола Тесла, этнографический музей, музей истории Югославии и т.д.), там же расположена улица (Скадарлия) с самыми фешенебельными ресторанами, где можно попробовать традиционные сербские блюда.

Нельзя пройти мимо Храма Святого Савы — крупнейшей православной церкви на Балканах.

Теперь, собственно, сама новогодняя ночь! Приготовив праздничный ужин, мы принялись звонить родственникам и друзьям в Россию.  Ровно в 21.00 (в зимнее время разница между часовыми поясами составляет 3 часа) мы дружно кричали «С Новым Годом!» под бой курантов, любезно предоставленный родными посредством громкой связи. Так что «Ура! С новым Годом! С новым счастьем!» в эту ночь мы скандировали дважды.

Как встречают Новый Год сербы? Шумно, весело, массово...на улице! Мы решили не выбиваться из общей массы и незадолго до полуночи направились в сторону главной площади Белграда – площади Республики. В самом центре расположилась огромная сцена, на которой выступали с концертом сербские звезды. Создавалось ощущение, что вокруг собрался весь Белград. Площадь, улицы вокруг были заполнены людьми, которые, кстати говоря, все до одного были доброжелательны и вежливы по отношению друг к другу. Ни о каких драках и речи не шло.

Сербы очень любят русских, поэтому, заслышав русскую речь, выстраивались в очередь, дабы познакомиться с нами, сфотографироваться и обменяться контактами на Facebook, так что общением мы не были обделены.

Своего апогея празднование достигло в последние минуты уходящего года. На огромном экране начался обратный отсчет, и многотысячная толпа взорвалась криками в голос с ведущей праздника.

Ну а дальше, как и положено: фейерверки, салют и добрые пожелания. Атмосферу всего этого невозможно передать словами, чтобы прочувствовать весь сербский настрой – нужно находиться в самом центре гудящей столицы.

Вот такой мне запомнилась встреча Нового 2013 года...яркой, оглушительно громкой и безмерно веселой.

И помните: как Новый Год встретишь – так его и проведешь!

 

 

Супрун Эмилия Викторовна

При поддержке ООО «Международный центр подготовки и повышения квалификации кадров»

www.mcbelgorod.ru




Нравится