Торжественное мероприятие «ВО СЛАВУ СВЯТОГО САВВЫ СЕРБСКОГО»

RU

Совместными усилиями Региональной общественной организации «Объединение сербов», «Сербского землячества», АНО «Тамо далеко» и «Компании Интерцентр» и с благословения Его Высокопреосвященства Представителя патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископа Моравичкого Антония в Московском доме национальностей (ул. Новая Басманная д. 4) в Москве, 25 января 2013 года успешно прошло торжественное мероприятие «ВО СЛАВУ СВЯТОГО САВВЫ СЕРБСКОГО».

После передачи аккредитивов Президенту России Путину, впервые публично выступил с беседой чрезвычайный и уполномоченный посол Сербии в России г-н Славенко Терзич.

С молитвой Св. Савве Сербскому и словом выступил его Высокопреосвященство, Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всей Руси епископ Моравичкый Антоний, который с хозяином этого вечера и председателем  Организационного комитета Яшом Стаменовичем разрезал славский калач.

Ученики учительницы Даницы исполнили государственный гимн Сербии и гимн Св. Савве Сербскому а потом и стихи посвященные Святому Савве.

Фольклорный ансамбль и женский хор «Свечаник» детской школы искусств имени Светланова, выполнил ряд русских танцев и песен.

Сербский хореографический фольклорный коллектив «Тамо далеко» выполнил ряд народных танцев центральной Сербии.

В программе выступили лауреаты международных конкурсов, выпускники Московской консерватории имени Гнесиных - Татьяна Безменова и Павел Поляков (рояль и электрогитара).

Председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов» выступил с беседой посвященной Св. Савве Сербскому и вручил грамоты «СпасиБо» благодетелям региональной общественной организации «Объединение сербов».

Эти дни совместного празднования Святого Саввы – сербского и русского просветителя, Русская Православная Церковь славит 25 января, а Сербская Православная Церковь 27 января. На Сербском подворье в Москве (Храм Петра и Павла) сегодня было сербов и русских больше чем когда либо. В трапезной Храма было богатое угощение и исполнялись сербские песни.

Мы организовали торжественное мероприятие, чтобы подчеркнуть значение Св. Саввы Сербского в области права, просвещения, хозяйственной деятельности и совместной русской и сербской культуры.

Представители общественной организации «Объединение сербов» на прошлой неделе посетили несколько мероприятий, посвященных Св. Саве Сербскому, которые организовали российские организации. Традиционно посетили Ховринскую православную гимназию, в которой ученики устроили великолепный концерт стихов, посвященных Св. Савве на русском языке, часть которых повторили и сегодня на сербском подворье.

 

Божидар Митрович,
доктор юридических наук,
Председатель Региональной общественной организации "ОБЪЕДИНЕНИЕ СЕРБОВ",
тел. в Москве (+7925) 502 39 29, (+7929) 9 32 23 72
тел. в Белграде (+38164) 353 88 49

 


SR

Заједничким напорима Регионалне друштвене организације «Обједињење Срба», «Сербског земљачества», фолклорног друштва «Тамо далеко» и «Компаније Интерцентр» по благослову Његовог Високопреосвештенства Представника Патриарха Српског при Патриарху Московском и све Русије епископа Моравичког Антонија, у предивном Московском дому националности, ул. Нова Басмана бр. 4 у 25. јануара 2013. године са почетком у 18 часова успешно је реализована још једна Светосавска академија «У СЛАВУ СВЕТОГ САВЕ СЕРБСКОГ»

Први пут, после предаје акредитива Председнику Русије Путину, у Москви се јавно обратио изванредни и опуномоћени амбасадор Србије у Русији г-н Славенко Терзић.

С молитвом посвећеној Св. Сави Српском и беседом Представник Патриарха Српског при Патриарху Московском и све Русије епископ Моравички Антоније, је са домаћином Свечане академије и председником Организационог одбора Јашом Стаменовићем разрезао славски колач.

Ученици учитељице Данице су отпевали државну химну и химну Св. Саве а затим и цели рецитал посвећен Св. Сави.

Фолклорни ансамбл и женски хор «Свечаник» Дечије школе уметности «Светланова», су отпевале и о одиграле неколико специфичних руских песама и кола.

Српски фолклорни ансамбл «Тамо далеко» је у новој постави и са новим кореографом извео неколико народних из централне Сербије.

Студенти Московске консерваторије «Гнесиных» - Татјана Безменова и Павел Пољаков су извели неколико класичних музичких дела у новој савременој обради (клавит и електро гитара).

Председник Регионалне друштвене организације «Обједињење Срба» изговорио је беседу посвећену Светом Сави и уручио благодарнице «СпасиБо» добротворима који су подржали Регионалну друштвену организацију «Обједињењије Срба» и Србе у спрким земљама.

Ово су дани заједничког прослављања Светог Саве – српског и руског просветитеља, кога Руска православна црква слави 25. јануара, а Српска православна црква 27. јануара. У подворју Српске православне цркве у Москви (Храм Петра и Павла у Јаузских врата) Срба и Руса је било него икад пре тога на овај дан. В трапезни Храма било је богато послужење и свирала је српска народна музика и отпеване су многе српске песме.

Регионална друштвена организација «Обједињење Срба» традиционално организује Светосавску академију да би и у Србији и у Русији истакли значај Св. Саве у области права, просвете и привредне делатности и посебно у руској и српској култури.

Представници «Обједињење Срба» су у току прошле недеље посетили још неколико школа и центара културе где руски организатори организују прославе посвећене Св. Сави Сербском, а традиционално су били и у Ховринској православној гимназији где је приређен величанствени програм у коме су руска деца имала цели рецитал посвећен Св. Сави на српском језику, који су поновили данас и у српском подворју.

Божидар Митрови, доктор правних наука
Председник Регионалне друштвене организације «Обједињење Срба»,
тел. в Москве (+7925) 502 39 29, (+7929) 9 32 23 72
тел. в Белграде (+38164) 353 88 49

 






 

Читайте также Приветственное слово Председателя Правления Региональной общественной организации "ОБЪЕДИНЕНИЕ СЕРБОВ" Божидара Митровича на торжественном мероприятии "ВО СЛАВУ СВЯТОГО САВВЫ СЕРБСКОГО" 25 января.

Источник: srbija.ru



Нравится