Как открыть бизнес в Сербии

Свое дело в Сербии открыть дешево, но сложно: экономика этой страны только-только начала развиваться, и самое главное сейчас - правильно выбрать сферу бизнеса. Для этого необходимо предварительно изучить менталитет сербов - то, из-за чего прогорают многие бизнесмены.

В Сербии очень спокойный, размеренный уклад  жизни. Рабочий день здесь у большинства людей начинается очень рано - в восемь, а то и в семь часов утра. Но и заканивается до трех часов дня - многие предприятия работают в Сербии без обеда, сотрудники просто уходят домой пораньше. После работы и обеденного времени у сербов принято отдыхать - существует час времени, когда не принято звонить приятелям или седям, потому что они отдыхают. Зато потом начинается вечерняя жизнь - и вот здесь уже каждый живет по-своему.

Этот специфический распорядок дня надо обязательно брать в расчет, если вы думаете организовывать в Сербии собственный бизнес. Сербы традиционно хорошо относятся к русским, но вряд ли можно ожидать, что кто-либо из них изменит своим привычкам ради вашего предприятия - разве что за больше деньги.

Многие иностранцы, открывая бизнес за рубежом, ориентируются на туризм - в Сербии этот вариант не пройдет. Во-первых, потому что у Сербии нет выхода к морю, и любители пляжного отдыха поедут в соседнюю Черногорию или Хорватию. Туризм в Сербии - это пешие прогулки или посещения старинных мест, православных храмов и развали средневековых замков. Безусловно, там есть свое очарование и есть, что посмотреть - но все-таки, пока что этого недостаточно. К тому же, бизнес в сфере туризма прибыльный только в "высокий сезон" - а популярность Сербии не настолько велика, чтобы этих доходов хватило на весь оставшийся год.

Зато, из-за экономической ситуации в стране здесь много незанятых ниш, и, если у вас есть опыт ведения бизнеса, наметанный глаз, способности организатора - прожив в Сербии какое-то время, вы быстро поймете, каким бизнесом там выгодно сейчас заниматься.

Способствовать в открытии бизнеса вам будет сербское законодательство. Консульство не потребует у вас оценку ваших доходов. Фактически, все, что вам надо будет предоставить – бизнес-план и подтверждение из банка, что у вас есть средства воплотить вашу задумку в жизнь. После этого начнется процедура регистрации фирмы – в Сербии она занимает 2-3 недели. Сначала определяется организационно-правовая форма фирмы. В Сербии есть следующие варианты для фирм, где участвует иностранный капитал:

- ЗАО (закрытое акционерное общество) - наибольшее число 100 акционеров

- ОАО (открытое акционерное общество) - число акционеров не ограничено.

- ООО (общество с ограниченной ответственностью). Максимальное число участников - 50 юридических или физических лиц.

От формы организации фирмы зависит размер уставного капитала. Наименьший уставной фонд у общества с ограниченной ответственностью – всего 500 евро, для ЗАО он равен 10 тысячас евро, для ОАО – 25 тысяч. Сама регистрация обойдется вам в 100 евро.

Для регистрации, вам необходимо определиться с названием вашего предприятия и получить юридический адрес. Что касается документов учредителя, от вас потребуется только ксерокопия загранпаспорта.

После того, как вы получите регистрацию вашей фирмы, временный вид на жительство в Сербии вам практически обеспечен. Вам останется только арендовать себе жилье в этой стране, собрать необходимый комплект документов, о котором BusinessTimesписал в предыдущем материале о Сербии, и переехать.

Отдельно отметим, что вид на жительство в Сербии, полученный на основании ведения бизнеса в этой стране, не нуждается в постоянном продлении, как в случае ВНЖ на основании работы. Бизнес-эмиграция выгодна для Сербии, поэтому, лишить статуса временного жителя вас могут только в том случае, если вы совершите, к примеру, серьезное нарушение сербского закона.

Источник: btimes.ru



Нравится