Балканский режиссер Эмир Кустурица подтвердил, что скончавшийся в субботу Алексей Балабанов хотел видеть его в качестве режиссера одного из своих проектов.

Кустурица о Балабанове: Он был лучшим русским режиссером независимого кинематографа.

"В свой последний визит в Сербию он рассказал мне, что хотел бы снять фильм о Сталине. И предложил мне стать режиссером этого фильма. Меня это предложение заинтересовало. Но у нас был только один разговор. Потом мы еще созванивались и планировали продолжить переговоры в конце лета", – рассказал Кустурица Известиям.

Балканский режиссер считает, что Балабанов был лучшим русским режиссером независимого кинематографа.

"Я скорблю, что его больше нет с нами. Я уже неоднократно выражал восторг его работами. Брат и Брат-2 были настоящими блокбастерами, но это очень умные фильмы. Другие его работы были вкладом в независимый кинематограф. Он был лучшим русским режиссером независимого кинематографа", – считает он.

Лучшим фильмом Балабанова Кустурица назвал Брата, "поскольку именно в нем Алексей Балабанов обобщил все, что думал о кинематографе".

"Российское кино сейчас следует за Голливудом, развивается по рыночным законам. Я думаю, что Алексей с его одухотворенностью и особым киноязыком противостоял этому", – заключил балканский режиссер.

Знаменитый режиссер и сценарист Алексей Балабанов скончался в субботу, 18 мая, на 55-м году жизни в санатории под Петербургом, где писал сценарий к новому фильму. Прощание с Балабановым состоится 21 мая в первом павильоне киностудии Ленфильм.

Напомним, Алексей Балабанов, помимо двух частей фильма Брат, является режиссером многих других картин: Счастливые дни, Замок, Про уродов и людей, Груз 200, Кочегар, Я тоже хочу. Многие из них были удостоены престижных кинематографических наград.


Источник: ivona.bigmir.net



Нравится