Дорога из Белграда в Подгорицу — в Черногорию через Сербию

Про дорогу Белград-Подгорица интересуются, в основном, в двух случаях: если хотят сэкономить на дороге (в сезон билеты в Подгорицу очень дорогие) и если хотят совместить поездку на море в Черногорию с путешествием по Сербии — на собственном автомобиле или с помощью rent a car (аренда автомобиля).

Эта статья будет полезна только тем, кто едет из Белграда в Подгорицу (или вообще в Черногорию) на автомобиле (не поездом и не автобусом). Информация — на 1 июля 2013 года, переводим прямо из свежей газеты.

Водители, которые двигаются в Черногорию через Сербию, могут выбрать 3 направления — через Боснию, Жабљак и каньон Морача. Опыт многих водителей показывает, что на данный момент путь через Жабљак — самый верный..

Важно: любой водитель на этом пути вынужден будет двигаться через Ибарскую магистраль. Движение на магистрали более чем оживлённое, но, если говорить о самом проблематичном участке — это участок от точки Врбовно до точки Степоjевац.  Расстояние между этими населёнными пунктами не столь велико, но на этом участке пути нет специальных остановок для автобусов, потому автобусы делают остановки прямо на трассе, и это серьёзный фактор риска, который надо учитывать.

Опытные водители советуют из Белграда в Подгорицу ехать тем путём, который на карте обозначен на карте посередине. Причина в том, что этот путь отремонтирован и расширен год назад и, что очень существенно, он не перегружен. Кроме того, этот путь несколько короче, чем часто используемый путь из Черногории в Сербию через каньон Морача.  Также опытные водители линии Белград-Подгорица советуют учесть, что на пограничный пункт Бродарево может быть достаточно сильно загружен из-за большого количества фур.

Все остальные так называемые «чёрные точки» (места пути, требующие повышенного внимания или просто проблематичные), судя по карте, приходятся на два крайних пути в Черногорию через Сербию.

Конечно, если путешествовать автомобилем с целью познакомиться с Сербией поближе и посетить интересные места, надо готовиться к поездке заранее. Тогда путешествие в Черногорию через Сербию совершенно точно оставит самое благоприятное впечатление.

Счастливого пути тем, кто собрался в путь!


Источник: 44serbia.ru



Нравится