Лечение в Сербии

lechenie-v-serbiiСербия – молодая южноевропейская страна, которая граничит с Венгрией на севере, Румынией и Болгарией на востоке, Македонией и Албанией на юге, Хорватией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной на западе.

С 2012 года является кандидатом в члены Евросоюза.

Столица страны, город Белград, в 2006 году была названа «Городом будущего в Южной Европе».

Хотя после распада Югославии Сербия осталась без выхода к морю, по территории страны проходят 2000 километров судоходных участков рек Дунай, Сава и Тиса, которые являются частью системы судоходных каналов Европы, связывающих Северное и Черное море.

Валовый внутренний продукт Сербии на душу населения превышает 11 тысяч долларов США, а индекс развития человеческого потенциала считается высоким (0,769 на 2013 год). Валютой служит сербский динар.

Государственный язык сербский, но многие жители страны владеют английским и, что удивительно, русским языком. Вообще, если брать другие страны Европы, то отношение к России и русским в Сербии можно назвать очень теплым.

Частные клиники Сербии стоят на передовой местной медицины, привлекая на лечение иностранных туристов очень низкими ценами, высоким качеством и приемлемым комфортом. Кроме того, в Сербии действует множество известных термальных спа-курортов.

Из многих европейских столиц можно напрямую попасть в аэропорты Белграда и Приштины.

Почему именно Сербия?

Когда вы сталкиваетесь с радушным приемом и гостеприимством сербских жителей, трудно поверить, что в 90-х эта страна пережила кровавую войну и этнические конфликты. Доброта и открытость местного населения – один из факторов, который делает Сербию привлекательной для туристов. Такое отношение к гостям распространяется и на местную сферу здравоохранения.

Сербия заслуживает внимания уже потому, что страна активно стремится привлечь его. Сербия упорно продолжает реформы, которые направлены на вступление страны в ЕС, и многие сербы через туристическую отрасль стараются продемонстрировать миру, что их стране есть что предложить. Как правило, менеджеры частных клиник, хозяева отелей и ресторанов заботятся о том, чтобы каждый турист получил хорошие впечатления от визита в Сербию.

Кстати, Сербия издавна славится своим гостеприимством. Во времена Рима жители империи приезжали сюда, чтобы подлечить хронические недуги на целебных термальных источниках. Сегодня в Сербии насчитывается более 350 термальных источников и свыше 50 курортов, которые предлагают широчайший спектр услуг.

Крупнейший спа-курорт Сербии, Врнячка-Баня, является еще и единственным, где на поверхность выходит вода температуры тела человека. На таких популярных курортах иностранных туристов ждет не только полных комплекс водных процедур, но и современные альтернативные методы лечения, такие как акупунктура, ароматерапия и различные виды массажа.

Хотя система здравоохранения Сербии все еще далека от западноевропейского идеала, в стране появились частные медицинские учреждения премиум-класса, которые не уступают зарубежным конкурентам. Сегодня медицинский туризм в Сербии только становится на ноги, но количество медицинских туристов стремительно растет, расширяется спектр услуг, улучшается инфраструктура.

На данный момент жители Западной Европы приезжают в клиники Сербии в основном ради качественных и недорогих стоматологических услуг, бариатрической хирургии (лечения ожирения), косметической хирургии и лечения бесплодия. Цены на такое лечение здесь относительно низкие, поэтому иностранцы экономят до 50-60% средств по сравнению с аналогичным лечением в Великобритании или Соединенных Штатах.

Добавьте к этому весомому преимуществу великолепный отдых на свежем балканском воздухе, и вы получите идеальный рецепт для медицинского туризма.
Система здравоохранения Сербии

Систему здравоохранения этой страны можно охарактеризовать одним словом: борьба. Это упорная многолетняя борьба ради перехода от устаревшей югославской системы к более эффективной западной модели медицины. Нынешние реформы здравоохранения жизненно необходимы для повышения доступности и качества медицинской помощи, улучшения финансирования и искоренения взяточничества.

За последние десятилетия мнения политиков постоянно менялись, а отставание становилось все заметнее. В некоторых государственных медицинских учреждениях страны, к сожалению, процветает коррупция, и пациенты должны платить врачам и медсестрам даже за то, чтобы на них обратили достаточное внимание. Знакомая картина?

Сербия работает над совершенствованием своей медицины при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Сегодня реализуется более 40 финансируемых Евросоюзом проектов общей стоимостью €140 миллионов. Да и сама Сербия направляет по 11% ВВП на здравоохранение, что является беспрецедентно высоким показателей для стран бывшего социалистического лагеря.

Тем не менее, по данным European Health Consumer Index 2012, сербские государственные больницы остаются недофинансируемыми, а медперсонал зарабатывает слишком мало.

Такая ситуация в государственном секторе стимулировала развитие частных клиник по всей стране, особенно в крупных городах Сербии, где проживает наиболее платежеспособное население и лучше всего развита инфраструктура для приема иностранных туристов. Современные частные клиники соответствуют мировым стандартам и резко контрастируют с бесплатными государственными учреждениями, поэтому именно здесь лечатся иностранцы и состоятельные сербы.

Подведем итог. Частный медицинский сектор Сербии привлекает иностранных туристов по причине отличного соотношения цена-качество, гостеприимства, а также широкого распространения иностранных языков, в том числе английского.

Источник: medbe.ru



Нравится