Детки в клетке

Нет никаких сомнений в том, что каждый нормальный родитель нежно любит своих детей. Но если вам кажется, что от этих прекрасных созданий нельзя устать, вы, наверное, еще не родитель. К счастью, в Белграде существуют волшебные места – «играоницы».

По сути, речь идет об игровой комнате, как правило, соседствующей с кафе. Многие из них работают только под съем на дни рождения и прочие праздники. Но в некоторые можно «сдать» ребенка за умеренную плату на пару часов, и выпить, например, чаю, пока он лазает и прыгает под присмотром квалифицированного персонала.

Моя любимая – Play&Coffee в Чубурском парке (ул. Орловича Павла, 15).

p_00211-300x225

Во-первых (и это гениально!), в стене между игровой и «питьевой» зонами сделаны окна. Сидишь себе, потягиваешь кофе, но и с ребенка глаз не спускаешь. Во-вторых, wi-fi работает без перебоев – для вечно работающей меня вполне себе плюс. Ну, и в-третьих, прекрасные в своей нелогичности цены: один час, если верить меню, стоит 500 динаров, зато пропуск на весь день – 200. К слову сказать, 500 с нас никогда еще не брали. Одно «но»: если вашему младенцу еще нет двух лет, сидеть и лазить вы с ним должны сами. Ну, теоретически. Практически — в неполные полтора Стеф прекрасно обходился без меня, очаровывая девочек-аниматоров.

p_00071

Если вы и сами предпочитаете активный отдых в виде шоппинга, от души рекомендую играоницу Dreamland в ТЦ «Стадион» (Запланьска, 32, Вождовац). Цены тут посерьезнее: 200 динаров за один час игры, 700 – за день, 600 в час – за то, чтобы с вашим ребенком осталась личная «няня». Но и условия круче: немаленькая территория поделена на две части – для малышей (до 4 лет) и для детей постарше (до 12 лет). Т.е. вашего кроху никто не собьет на горке, вашему почти подростку не кинется под ноги какая-нибудь мелочь, а главное, обоим будет интересно, потому что развлечения (горки, канаты, батуты и прочая) подобраны по возрасту. Ну и сами вы можете не только любоваться парком, сидя за столиком, но и пройтись по магазинам, посетить парикмахера, пообедать в ресторане, а то и кино посмотреть.

dsc_07081

Вождовац вам совсем не по пути? В ТЦ «Ушче» все еще круче. Игровых зон тут три. Для самых маленьких (от 0 до 10 лет) – Dečiji svet: горки, шарики, мини-футбол, уголок для почти-младенцев. Тем, кому уже есть 3 года, но еще нет 12 – Gradić Radić. Полиция, магазины, баскетбольный стадион и малярная мастерская... Все как у взрослых, но в главной роли поваров, маляров и продавцов – дети. Наконец, с семи лет и без ограничения по взрослости – High Energy Zone: лианы, стена для скалолазания, приключенческая трасса. В общем, я сходить планирую, а вы как хотите.

BUM_72101

В Minicity в здании Београжданки (Масарикова, 5) ребенка до 5 лет оставить одного не разрешат – здесь уже не играоница, а пространство творческих мастер-классов (клянусь, я сейчас не сама придумала эту формулировку – так на сайте написано). Если вкратце, 2000 кв.м., возможность примерить на себя любую профессии, и этно-дом в национальном сербском стиле, и уголок для совсем еще младенцев. Вход для малышей до 2 лет – бесплатно, после – 690 динаров. Двое взрослых с каждым ребенком – бесплатно. Ах да, на случай если вашим сыну или дочке больше пяти, кафе с хорошим интернетом есть и тут.

tim1

Источник: jugoslovo.com



Нравится