Зачем Покупать Недвижимость В Сербии

Сербия – страна будущего с богатой историей, недавно получившая статус кандидата на членство в Евросоюзе. Местный рынок недвижимости переживает подъем, который будет только увеличиваться за счет роста покупательной способности местного населения и увеличения потока иностранных инвестиций. Создание новых рабочих мест дополнительно будет способствовать активизации рынка арендуемой недвижимости.

В сообщении Всемирного банка говорится, что затраты для начала деятельности в регионе Юго-Восточной Европы в настоящее время снизились почти на половину. Эти расходы с 23% среднего дохода на душу населения (столько было в 2008 году) сегодня сократились на 13%.

Переходный период и ускоренное развитие охватили Сербию немного позднее, чем другие страны региона. Именно по этой причине определенные сегменты рынка недвижимости до сих пор не реализовали имеющийся потенциал, либо их развитие только начинается. Именно здесь и кроются важнейшие причины, зачем покупать недвижимость в Сербии. Рынок недвижимости стремительно развивался в течение последних десятилетий, цены выросли в несколько раз. Сербский рынок недвижимости был очень активным в последние годы, особенно в трех крупнейших городах: Белграде, Нише и Нови-Саде. Строительные проекты в итоге дали несколько десятков тысяч полностью завершенных качественных строений.

ЦЕНЫ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЖЕЛАНИЯМ

В Сербии мало покупают большие жилищные единицы, большим спросом, чем элитные дома с тремя и более спальнями, пользуются квартиры малой и средней площади. Ожидается, что та же тенденция сохранится в будущем. Быстрее всего продаются однокомнатные квартиры, а свободные квартиры-студии скоро вообще нельзя будет найти. Практика показывает, что сербские потенциальные покупатели недвижимости чаще всего подыскивают квартиру площадью около 50 квадратных метров, расположенную на втором этаже нового дома. За нее они готовы платить до 1500 евро за квадратный метр, а при покупке их больше всего интересуют качество застройки и порядок в документах.

Средние цены на недвижимость в отдельных городах Сербии

Белград: 1200-1700 евро за квадратный метр, Ниш: 800 евро, Нови-Сад: 800-1000 евро, Суботица: 600-800 евро, Крагуевац: 800, Крушевац: 800, Чуприя: 650 евро за квадратный метр. Стоимость квартиры зависит от местоположения, фазы строительства и качества внутренней отделки.

ОДИНАКОВЫЙ РЕЖИМ ИНОСТРАНЦЕВ

Иностранцы (физические или иностранные юридические лица) с легкостью могут стать владельцами недвижимости в Сербии. Соблюдается принцип взаимности: если гражданам Сербии разрешено в некоторой стране владеть недвижимостью, то и граждане той страны имеют такое же право на владение имуществом в Сербии. Впрочем, право иностранцев на владение домами и квартирами ограничивается, если последние расположены вблизи военных объектов, кроме того, существует государственная монополия на владение городскими строительными участками. Однако, городские участки можно арендовать минимум на 5 и максимум на 30 лет.

Земельные участки в Сербии поделены на две главные категории: сельскохозяйственные и строительные. Сельскохозяйственным участком может владеть любой субъект, в то время как владение строительным участком регулируется Актом о планировании и строительстве. Согласно ему, строительные участки далее делятся на: общественные участки под строительство, находящиеся исключительно во владении государства, и «вторые» участки под строительство. Поскольку участки классифицированы как «городские» в государственном владении, то они не отчуждаются от государства. Инвесторы могут брать такие участки в долгосрочны лизинг, заключая договор с городами или общинами (муниципалитетами) после публичного тендера.

ПРИБЫЛЬ ВМЕСТО УБЫТКОВ

На покупку недвижимости нелегко решиться, особенно, если Вы иностранец. Перед принятием такого большого решения подумайте о потенциальных затратах. Например, предположите, что эти деньги Вы отнесли в банк, вложили в некий фонд или акции. Посчитайте на бумаге вашу потенциальную прибыль и риски. Каким бы Вы не были финансовым экспертом, Вам необходима консультантская помощь сербского экономиста или брокера, услуги которого Вы будете щедро оплачивать.

Если Вы решите потратить деньги на покупку недвижимости, всчитайте и сопутствующие расходы: налоги, административные расходы на передачу (права) собственности и внесение в кадастр или земельную книгу, а также расходы на адвоката. Подсчитайте также месячные и годовые обязательства: расходы на коммунальные и городские сборы, налог на землю, затраты на реновацию и содержание, а также страховку.

После заключения договора о покупке недвижимости Вы обязаны внести депозит (5-10% оценки стоимости недвижимости). В том случае, если Вы откажетесь от приобретения, депозит Вам не возвращается. Если Вы планируете строительство, получение разрешения подразумевает 16 различных процедур и длится от 2 до 6 месяцев (в зависимости от активности общины, в которой Вы планируете строительство). Продолжительность процедур, вероятно, подтолкнет Вас к приобретению готовой недвижимости.

Портал Моя Сербия www.srbija.ru предоставляет Вам реальный анализ ситуации, который Вас, как потенциального инвестора, может убедить, стоит ли вкладывать средства или нет. Здесь Вы найдете всю полезную информацию относительно приобретения недвижимости в Сербии.

Источник: vk.com



Нравится