О получении вида на жительство в Сербии

 

1343

Если вы купили в Сербии недвижимость, то документ о собственности дает право проживания на территории Сербии для покупателя и всех членов его семьи. Основанием для получения вида на жительство является свидетельство собственника на недвижимость на территории Сербии. Или документы подтверждающие, что вы являетесь учредителем предприятия в Сербии (открыли фирму) и исправно платите налоги.

По времени: право на ПМЖ в Сербии можно оформить в течение нескольких дней после предъявления документов на фирму или на дом.

Дольше всего ждать "укниживания", т.е. в земельном кадастре Сербии нужно сделать поправку о том, что Вы являетесь владельцем земельного участка, на котором расположен дом (и прилегающего земельного участка) согласно договору купли-продажи. Это по времени занимает до месяца.

Обладатель вида на жительство также обязан уведомить местную полицию о любом изменении адреса.

Документы, необходимые для получения этого типа вида на жительство:

-Действительный паспорт,

-2 фотографии формата 4x3 см,

-Медицинская справка,

-Диплом об образовании (официальная, заверенная копия и перевод),

-Свидетельство о рождении (официальная, заверенная копия и перевод),

-Свидетельство о браке (официальная, заверенная копия и перевод),

-Документы, подтверждающие проживание в Сербии;

-Доказательство достаточных средств для существования.

Для пожилых людей и пенсионеров: между Сербией и Россией налажена схема оформления проживающим в Сербии российским гражданам своих трудовых (или по старости) пенсий, не выезжая в Россию. Получение второго (сербского) гражданства определено законами Сербии и занимает по времени до трех лет.




Нравится