Как уехать на ПМЖ в Сербию

Близость культур Сербии и России помогает русским, переехавшим в Сербию, быстро освоиться на новом месте. Сегодня появляются дополнительные причины, почему некоторые россияне уезжают в Сербию.

Сербия, пожалуй, самая близкая нам страна на Балканах. Так сложилось исторически, ведь даже языки у нас очень близкие – россиянам, уезжающим в Сербию, выучить сербский проще, чем другие европейские языки. Тем не менее, до последнего времени эмиграция в Сербию не была очень популярна в России, да и во всем мире – сербы сами стремились уехать из своей страны из-за серьезных экономических и политических проблем на Балканах.

Однако теперь ситуация кардинально меняется: 1 марта 2012 года Сербия официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза. Разумеется, процедура принятия в Евросоюз – не одного года дело, но политологи полагают, что Сербия вступит в Евросоюз до 2016 года. Можно предположить, что это послужит хорошим толчком сербской экономике и поднимет уровень жизни в этой стране. Кроме этого, получение статуса кандидата говорит о том, что уже сегодня Сербия поднялась в мировых рейтингах и успешно развивается.

И действительно, в последние годы в Сербию приезжает все больше иммигрантов. Причину этого легко понять: в Сербии пока еще сохраняются низкие цены на недвижимость и низкие затраты на жизнь. К тому же,  иммигрировать туда проще, чем во многие другие страны.

С 2009 года между Россией и Сербией установлен безвизовый режим, если срок вашего пребывания меньше 90 дней. Со вступлением Сербии в Евросоюз визовые правила, скорее всего, изменятся – однако пока еще они действуют, и, значит, можно дешево и без каких-либо трудностей съездить в Сербию и осмотреться.

Если же эта страна уже нравится вам настолько, что вы задумываетесь о переезде туда на ПМЖ, то алгоритм этой процедуры такой. Сначала необходимо получить временный вид на жительство – он выдается на 3 года. По прошествии этого времени оформляется статус постоянного жителя – ПМЖ в Сербии выдается на пять лет. Наконец, по истечению и этих пяти лет можно претендовать на гражданство Республики Сербия. По сербским законам разрешается иметь двойное гражданство, как и по российским – так что от российского гражданства отказываться не обязательно.

Для того, чтобы получить временный вид на жительство в Сербию, у вас должны быть какие-либо основания для жизни в этой стране:

  • либо вы приобрели недвижимость в этой стране, и параллельно имеете постоянный доход
  • либо вы стали студентом сербского вуза и предоставили справку о своем обучении, а также о финансовых возможностях;
  • либо вы стали иностранным сотрудником сербской фирмы (в этом случае ВНЖ выдается на 1 год с последующим продлением)
  • либо же вы открыли собственный бизнес в Сербии.

Отметим, что приобретение недвижимости в Сербии или открытие собственного бизнеса там не требует таких затрат, как в хорошо развитых странах западной и центральной Европы. Об открытии бизнеса и сербской недвижимости Business Times обязательно напишет в самое ближайшее время.

После того, как вы выполните одно из условий получения вида на жительство в Сербии, вам необходимо будет подготовить следующий комплект документов:

  • заграничный паспорт
  • ксерокопии гражданского паспорта
  • две фотографии
  • регистрация по месту проживания в Сербии
  • выписка из банка о наличии на вашем счету суммы не менее 3500 евро
  • ксерокопию медицинской страховки
  • квитанцию об оплате пошлины
  • подтверждение вашей учебы, работы, покупки собственности или открытия бизнеса
  • заполненный бланк на получение ВНЖ.

Если все эти документы будут подготовлены правильно, вы получите статус ВНЖ в Сербии через 3-4 недели.

Источник: btimes.ru



Нравится