О сербской кухне и московских ресторанах от сербки из Москвы

Национальная кухня Сербии не очень изысканная. Она консервативна, местами примитивна, но блюда очень вкусны. Мы не перебарщиваем с приправами. У нас в гастрономии произошел замес австро-венгерской, турецкой традиций, и, мне кажется, сербская кухня собрала их самые сливки. В каждой семье обязательно готовят гибаницу — слоеный пирог с разными наполнителями. Он в домах есть всегда — как в праздники, так и в обычные дни.

Что касается мяса, то в Сербии едят ягнятину, свинину, телятину. У нас аграрная страна, и мяса мы потребляем много. Интересный продукт, который сейчас появился и в московских магазинах, — айвар. Это икра из запеченных овощей. Она настолько долго и муторно готовится, что становится понятно, почему одна хозяйка дарит другой маленькую баночку айвара с такой торжественностью и трепетом. Вообще в Сербии все готовится небыстро. Мы к еде относимся с большим уважением, поэтому в почете процесс томления, тушения. Не может мясо получиться невкусным, если оно в течение нескольких часов «работало» с какими-то другими продуктами. Так что так называемого фастфуда в сербской кухне нет.

О московских ресторанах

По сербской кухне мы не скучаем, потому что в России в последнее время появилось много прекрасных ресторанов. Я поражаюсь, какой прорыв сделали российские шеф-повара за какие-то двадцать лет. Сергей Ерошенко («Честная кухня»), Дмитрий Шуршаков («Никуда не едем»), Марк Стаценко («Фани Кабани»), Рустам Тангиров (Sixty), Михаил Симагин («Сиберия») — все они просто звезды гастрономической сцены. А в сербских ресторанах в Москве все равно не будет мяса, сыра, овощей того качества, как в Сербии, поэтому мы и не ходим туда.

Источник: vk.com



Нравится