Как ловить рыбу в Сербии

Сразу оговорюсь: на фотографии форель (пастрмка) из магазина. А вообще в Сербии на столе можно увидеть рыбу практически только лишь в двух вариантах:

хорошо зажаренную в панировке;

печёную на решётке (роштиљ).

Между хозяйками ходят рецепты «в фольге, в духовке, в овощах», но в общем случае — или жареная, или на решётке. А, да — ещё есть рибља чорба (рыбная похлёбка). Но это отдельная тема.

Так как ловить рыбу в Сербии?

Самое главное: чтобы порыбачить в Сербии нужно разрешение — дОзвола за рИболов. Оно приобретается в местном Обществе спортивных рыболовов (Удружење спортских риболоваца).

Если вы собираетесь ловить рыбу всего 1 день, разрешение стоит 1000 динар (около 500 рублей). Вы можете не приобретать его заранее. Когда к вам подъедет рыбонадзор, вы оплачиваете разрешение на 1 день и получаете квитанцию (прИзнаницу).

Если вы покупаете дозволу на неделю, она стоит 2000 динар. В ней будут обозначены календарные дни, её нельзя применить «в любую неделю отпуска», а строго «от сих до сих».

Приобрести можно и годовую дозволу (годовое разрешение), это стоит 6000 динар. Срок действия дозволы — календарный год. Купите вы её в январе или июне — цена будет той же, а действителен документ будет до 31 декабря.

«Браконьерство» по-сербски звучит как «крИволов».

Названия рыб на сербском языке

В этой табличке перечислены самые часто упоминаемые названия пресноводных и морских рыб по-сербски. Первые чаще в ходу у рыболовов, вторые — в магазине и за столом. Названия пресноводных рыб, которые я чаще всего слышала в разговорах, выделены бордовым цветом.

Бонтон для рыболовов

Ну и хочу поделиться извлечениями из неписаных правил хорошего тона для рыболовов с сайта «Рыболовный портал Сербии».

Верните в воду рыбу размером менее установленной нормы.

Верните в воду рыбу, полную икры.

Не уносите домой более 5 кг рыбы.

Если вы ещё не начали — начните хотя бы иногда применять принцип «поймать и отпустить» — это касается рыбы, которой по вашему мнению «ещё не время». Красивая фотография с уловом живёт намного дольше полного желудка и чувства сытости.

Почистите место, на котором собираетесь обосноваться для рыбной ловли, ведь ловить в чистом месте приятнее. Сложите мусор в пакет и прихватите с собой по пути домой.

Оставляйте берег чистым.

К месту рыбной ловли подходите как можно тише.

Не шумите, не мешайте другим рыболовам.

Всегда спросите разрешение у соседа, который пришёл раньше вас, ловить поблизости от него.

Аккуратно закидывайте снасти, не перебрасывайте их через чьи-то ещё.

Не забрасывайте удочку рядом с коллегой, который пришёл ранее, отойдите на какое-то расстояние.

Не существует частных «рыбных» мест, не ссорьтесь, если кто-то пришёл на ваше любимое место раньше вас. Чтобы избежать выяснений, старайтесь придти раньше всех или найти тайное местечко.

Если вы видите, что кто-то всё время ловит на одном и том же месте — не стремитесь обогнать его и занять место раньше, если видите, что и он сегодня тоже идёт на рыбалку.

Проходя мимо других рыболовов всегда поздоровайтесь, и правильнее сказать не «ХОРОШЕГО УЛОВА!», а «БИСТРО!» (в переводе что-то типа «Прозрачной воды!»).

Не шлёпайте по воде.

Если едете на лодке, когда проезжаете мимо того места, где другие ловят рыбу, выключите мотор, пройдите на вёслах и, если есть возможность, пройдите со стороны.

Хорошо подготовьтесь к рыбалке, чтобы не просить у другого рыболова что-то из снастей или снаряжения.

Если ребёнок попросит у вас удочку или что-то ещё для рыбной ловли — всегда дайте ему: это наши наследники.

Не советуйте и не навязывайте своё мнение, если никто его не спросил.

Никогда не смейтесь над младшим коллегой-рыболовом и над другими рыболовами вообще из-за того, что у них недостаточно опыта, они неправильно забрасывают удочку или поймали мало рыбы.


Источник: 44serbia.ru



Нравится