Стара-Пазова. Инвестируйте в Стара-Пазову!

Добро пожаловать в муниципалитет Стара-Пазова

Муниципалитет Стара-Пазова находится в юго-восточной части Срема, в автономном крае Воеводина, который занимает северную часть Сербии. Географическое положение муниципалитета очень выгодно — находится между двумя самыми большими городами в стране, точнее на расстоянии 30 км от Белграда и 40 км от Нови-Сада. Все важные автодороги пересекают территорию муниципалитета Стара-Пазова, а именно: автомагистраль Белград-Загреб (Е-70), автомагистраль Белград-Нови-Сад (Е-75), магистральная дорога М-22 и региональные дороги Р-106 и Р-121. Через муниципалитет проходят значительные международные железнодорожные маршруты направленные на г.Суботица и Венгрию и Германию в севере, а также и на г.Ниш и Грецию в юге.

Белградский аэропорт «Никола Тесла» является важнейшим воздушным портом в Сербии, находится в 15 км от центра Стара-Пазовы, а военный аэропорт Батайница, который станет карго аэродромом, в 8км.


Муниципалитет Стара-Пазова састоит из 9 населенных пунктов, из которых три городксого типа — Стара-Пазова, Нова-Пазова и Нови-Бановци, а остальных шесть сельского типа населения — Голубинци, Войка, Стари-Бановци, Белегиш, Сурдук и Крньешевци. Муниципалитет Стара-Пазова занимает площадь 351 км2.

По данным переписи населения, состоявшейся в октябре 2011 года, численность населения достигла почти 68.000.

Крньешевци, Стари-Бановци, Нова-Пазова, Стара-Пазова, Войка, Нови-Бановци, Белегиш, Сурдук, Голубинци

Деловой климат

Муниципалитет Стара-Пазова уже десятилетиями известен по частному предпринимательству. Более 40 лет тому назад открыты многочисленные ремесленные предприятия, которые сделали Стара-Пазову одной из первых и самых успешных в области малой экономики в бывшой Югославии. Сегодня в муниципалитете существует более 1.000 частных предприятий и более 3.000 магазинов. В муниципалитете существуют разные промышленные деятельности: металлообрабатывающая, металлическая, пластмассовая, резиновая, деревообрабатывающая, строительство и другие.

Благодаря высококачественной плодородной земле и благоприятным климатическим условиям сельскохозяйство очень развито.

На территории муниципалитета находится около 30.000 га сельскохозяйственных угодий.

Основной отраслью сельского хозяйства является земледелие — пшеница, кукуруза, подсолнечник, ячмень, соя, сахарная свекла, но присутствует и животноводство и, прежде всего, выращивание крупного рогатого скота, коров, свиней.

Инвестирование в муниципалитет Стара-Пазова

Главные причины инвестирования:

  • Большое количество существующих инвесторов;
  • Хорошее стратегическое положение  для развития экономики;
  • Близость двух самых больших городов и потребительских центров, Белграда и Нови-Сада;
  • Близость важных автодорог в регионе: автомагистрали Е-70 и Е-75 и магистральной дороги М-22;
  • Развитое предпринимательство (большое количество малых и средних предприятий);
  • Инфраструктурно оборудованная промышленная зона;
  • Договор о свободной торговле с Россией;
  • Налоговые льготы;
  • Льготы для обустройки строительных участков;
  • Муниципалитет с идеей и стратегическим планом для ее реализации.

Налоговая система Сербии предлагает налоговые льготы:

  • Освобождение от уплаты налога на прибыль предприятий в период от  10 лет для инвестиций более 7 миллионов евро и 100 новых рабочих мест;
  • Беспошлинный ввоз оборудования и других основных средств для иностранных инвестиций;
  • Право на налоговый кредит в размере 80% от инвестиций сделанных в этом году в основные средства для выполнения определенных видов деятельности;
  • Освобождение от налога  на прибыль на основании дохода от предмета концессии на 5 лет в случае концессии;
  • Освобождение от подоходного налога для сотрудников в возрасте до 30 лет и более 45 лет;
  • Снижение годового подоходного налога;
  • Уменьшение налоговой базы налогооблагаемого дохода на фиксированный месячный взнос;
  • Избежание двойного налогообложения;
  • Освобождение от определенных налогов если юридическое лицо работает в рамках свободной таможенной зоны.

Налог на прибыль:

Самая низкая ставка налога на прибыль в Европе в Сербии и составляет — 10%.

 

Человеческие ресурсы

Промышленные зоны

На территории муниципалитета Стара-Пазова существует восемь промышленных зон, которые занимают около 1.500 га. Существующие зоны располагаются развитой инфраструктурой и полностью удовлетворяют потребности некоторых из самых успешных компаний в мире, которые свои заводы построили здесь, а именно:  Mercedes-Benz, Nestle, Volvo, Husqvarna, Gorenje, DHL, Muhlbauer, Alumil, Milšped,  Grubin, Greiner i JP Packaging, Artinvest.

Так как существующиеся площадки  в промышленных зонах уже использованы для постройки заводов, принят новый территориальный план муниципалитета Стара-Пазова, который позволил экономическое развитие через формирование новых и расширение существующих промышленных зон в три населенных пункта.

Стара-Пазова (рабочие зоны занимают площадь в 496 га)

Нова-Пазова (рабочие зоны занимают площадь в 415 га)

Крньешевци (рабочая зоня в настоящее время занимает площадь в  47 га, но целая планированная поверхность достигнет 660 га)

Инвестиционные промышленные площадки (гринфилды)

В восточной рабочей зоне и зоне предпринимательства «Воларско поле» в настоящий момент находится  5 гринфилд локаций площадью 8.528м², 8.185м², 8.870м², 9.895м² и 9.553м²,  в которых полностью развитая инфраструктура (электроэнергия, водоснабжение, канализация, газ, телефон и оптический кабель).

Упомянутые локации находятся в восточной части г. Стара-Пазова в непосредственной близости (500м) от государственной дороги  I A категории (автомагистраль Белград-Суботица Е-75), от государственной дороги  I A категории (автомагистраль Белград-Загреб Е-70) около 15 км, и от аэропорта Батайница, который станет карго аэропортом, только 15 км.

В рамках этой рабочей зоны построены следующие объекты: Muhlbauer, Nestle, Artinvest, Delmax, Wolf, Национальный дом футбола и другие.

Земельные участки на продажу

Новая центральная промышленная зона

Это самая перспективная промышленная зона в Сербии, которая занимает площадь в 389 га. Площадь зоны сельскохозяйственная и в этом моменте без инфраструктуры.

Она расположена вдоль автомагистрали Е-75 (Белград-Нови-Сад)и от белградского аэропорта Никола Тесла находится на расстоянии 15 км.

Река Дунав удаљена је од централе зоне 7 км и до ње постоји директан саобраћајни приступ.

Река Дунай находится на расстоянии в 7 км от центральной зоны,  до неё существует прямой транспортный доступ. На берегу Дуная (Нови-Бановци) планируется строительство пристани для морских транспортных средств.

Локация новой центральной промышленной зоны

 

Аэропорт  «Никола Тесла» — 15км

 

Муниципалитет Стара-Пазова
Ул. Светосавска 11, Стара-Пазова, 22300, Республика Сербия

телефон: 022 310 170

факс: 022 310 000

электронная почта: office@starapazova.eu

 

 












Нравится