Правда о Сребренице


На Западе по ТВ прошел сюжет о массовых расстрелах безоружных людей боевиками сербского военизированного формирования "Скорпионы" летом 1995 г. в Сребренице во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Перед этим сербов благословил православный священник. Всего во время той трагедии было убито около 8 тыс. мусульман.

У неискушенного зрителя складывается впечатление, что вся полнота ответственности за те трагические события целиком и полностью ложится на боснийских сербов и лично на тогдашнего Президента Югославии Слободана Милошевича, что лишний раз оправдывало его пребывание на скамье подсудимых в Гааге. На самом же деле трагедия в Сребренице выглядит далеко не так однозначно, как было показано на наших ведущих каналах.

В гражданской войне в БиГ принимали участие три конфликтующие стороны – войска боснийских мусульман во главе с Алией Изетбеговичем, войска боснийских хорватов самопровозглашенной Республики Херцег-Босна во главе с Мате Бобаном (которые объединились в мусульманско-хорватскую антисербскую коалицию) и войска боснийских сербов самопровозглашенной Республики Сербской во главе с Радованом Караджичем. В конфликте также принимали участие "миротворцы" ООН и авиация НАТО, которые всецело поддерживали войска мусульманско-хорватской коалиции.

После начала в 1992 г. гражданской войны в БиГ в городе произошли жестокие сражения между силами Югославской Народной Армии (ЮНА) и боевиками мусульман. Поначалу ЮНА установила контроль над городом. После этого мусульмане ушли в горы и стали оттуда совершать нападения. В мае 1992 г. мусульманам удалось захватить город. Мусульмане учинили сербские погромы, в результате которых почти все сербы были убиты либо изгнаны из города.

Начиная с мая 1992 г., мусульманские экстремисты устраивают на дорогах засады и убивают несколько десятков сербов. Параллельно устраиваются нападения на близлежащие сербские села и хутора, в результате чего гибнет еще множество сербов. Это вызывает массовое бегство сербов из окрестностей Сребреницы.

О гражданских жертвах сербской стороны говорится и в документальном фильме британского режиссера ВВС Ника Фрейзера "Плач из гробницы. Чтобы защитить своих уцелевших братьев и сестер от дальнейшего мусульманского геноцида, сербы в ходе апрельского наступления взяли город. Запад тут же начинает пропагандистскую антисербскую кампанию и 18 апреля 1993 г. Президент Республики Сербской Р.Караджич направляет письмо секретарю Совета Безопасности ООН. Он соглашается на вывод сербских сил из окрестностей Сребреницы при условии размещения там "голубых касок" ООН. В тот же день в Сребреницу вошли канадские миротворцы.

Но "мировое сообщество" попросту обмануло сербов. Тогдашний заместитель Генсека ООН Кофи Аннан заявил "о недопустимости разоружения жертв" и поэтому разоружать мусульман не стали. Вслед за этим согласно Резолюции Совета Безопасности ООН от 7 мая 1993 г. Сребреница наряду с такими городами как Жепа, Горажде, Тузла, Сараево, Бихач была провозглашена "зоной под защитой ООН" ("демилитаризированной зоной"). Сербы просили включить в этот список ряд сербских городов, которые постоянно подвергались мусульманским атакам, но их просьба даже не рассматривалась!

В "демилитаризированную зону" Сребреница стали стекаться мусульманские "беженцы", после чего они организовывали постоянные вылазки против сербов, чтобы затем укрыться в "зоне под защитой ООН". Поэтому, по признанию самого Генерального секретаря ООН Б.Бутроса-Гали, эта т.н. "зона безопасности" была фикцией, поскольку вооруженные мусульмане в ходе нападений уничтожили свыше 1200 сербов! В итоге войска боснийских сербов были вынуждены вновь блокировать Сребреницу. Но несмотря на стратегическое значение этого города, А.Изетбегович отдает приказ мусульманам отходить к Тузле.

Когда вслед за отступающими войсками мусульман город атаковали сербы, в бой вступила авиация НАТО. Но в этом случае авиация НАТО не проявила характерного для нее "рвения". В бомбардировках было задействовано всего два голландских истребителя, которым удалось уничтожить один сербский танк и десятки мирных мусульман случайно попавших под атаку.

11 июля 1995 г. сербы захватили город Сребреницу. После взятия города сербы предложили мусульманам эвакуацию. Под контролем голландского батальона ООН, расквартированного в Сребренице (сменившего канадские "голубые каски"), желающие мусульмане были эвакуированы в Тузлу.

Но основная масса мусульманского населения осталась в городе. Это было обусловлено тем, что мусульманские власти сами же ранее строго запретили эвакуацию. Судя по всему, оставшиеся мусульмане надеялись на местное политическое руководство и на голландский батальон ООН.

Но после прихода сербов голландские "миротворцы" сами стали покидать город. Когда местные мусульмане попытались их остановить, голландские бронетранспортеры поехали прямо на них. В итоге "голубые каски" ООН насмерть задавили нескольких человек. Позже правительство Голландии выразило "стыд" по поводу действий своих "миротворцев".

В «геноциде» якобы семи тысяч (тут мировые масс-медиа никак не придут к консенсусу — семь тысяч или восемь тысяч мусульман все же было «уничтожено», хотя цифры экспертов говорят, что в ходе боевых столкновений погибло не более тысячи ста человек) обвиняются офицеры АРС Вуядин Попович, Любиша Беара, Винко Пандуревич, Драго Николич и Любомир Боровчанин. За «преступления против человечности» преследуются генералы АРС Радивой Милетич и Милан Гверо.

Так называемая "резня" мусульман безусловно дело рук самих мусульманских боевиков при помощи западных "друзей". При сообщениях о жертвах тех событий, практически нигде не дается полноценной информации о сербских погибших. И понятно почему, если будут сопоставлены количественные показатели гибели с сербской и мусульманской стороны, то придется говорить о геноциде сербов, а это очень не выгодно "прогрессивному" Западу.

В очередной раз мы сталкиваемся сфабрикованной Западом фальшивкой, целью которой является унижение Православных сербов, вытеснение их с исконных территорий и повсеместное уничтожение Православия.

Источник: Моя Сербия



Нравится