Баня-Ковиляча: Ковиле – место, где русалки танцевали

1944

У подножия горы Гучево (779 м над уровнем моря), на берегу реки Дрина расположен один из крупнейших и прекраснейших парков Сербии, в котором находится ценнейшая банеологическая жемчужина – Баня-Ковиляча. Она славится водами с содержанием серы (19-28 гр.Ц.), железа (14-15 гр.Ц.) и радиоактивным водами (5,9-6,8 ИЕ), а также грязями с содержанием серы, которые выдерживают 2-3 года, а потом используют для лечебных процедур.

Гордость Бани-Ковилячи – бывший «Кур-Салон» - в котором теперь находятся зал для конференций, салон для развлечений, ресторан и другие помещения, предназначенный для разных целей.

С начала XX века Ковиляча является современным европейским курортом так называемой низкой зоны расположения (125 м над ур.м.) в специфическом климатическом районе-оазисе. Так в этом месте переход из одного сезона в другой плавный, а климат здесь умеренно-влажный – это место благоприятно для органов дыхания. Прекрасный парк с звездообразно проложенными дрожками украшают деревья граба, чернильного дуба и бука, около 80 пород деревьев, кустов, лиан, а также около 50 разновидностей прекрасных цветов. В центральной зоне установлен один из наиболее интересных фонтанов, струи которого создают фантазийные фигуры из воды, особенно интересные при подсветке ночью.

Баня-Ковиляча является исключительным бальнеологическим центром Сербии, в котором работают высококвалифицированные специалисты по медицине. Сезон здесь длится 365 дней в течение года, а жить можно в современной гостинице или в частных домах, пансионатах и двух автокемпингах. На самом деле, жители Ковиляча продумали все возможные пожелания посетителей курорта.

Объекты этого «курорта в саду» обеспечивают возможность отдыха и расслабления в совершенной тишине и спокойствии, которое нарушается только шорохом листьев или журчаньем ручьев. У каждого объекта имеется крытый бассейн, но построен и пляж с кабинами и ресторанами вблизи курорта на берегу реки Дрины, которая в нижнем течении превращается из шумно журчащей горной речки в быструю, но спокойную, почти равнинную реку.

История

Благоприятное воздействие термальных источников в теперешней Бане-Ковиляче стало известно людям уже издревле. Однако, только после того, как правители сербской династии Карагеоргевичей построили здесь летний дворец Баня начала жить по-современному. Свидетельство – знаменитый «Кур-Салон», монументальное здание вдохновенного архитектора, с роскошным интерьером в стиле прошлых эпох.

1944_1

Апартаменты в Баня Ковиляче

 

Интересные факты

Указом короля Александра I Обреновича 1 августа 1898 года курорт передан в пользование «народа округа подриньского». В начале XX столетия в Баня-Ковиляче лечился король Петр I Карагеоргиевич, а в 1904 году он принял решение построить здесь, на границе с Австро-Венгрией, современный европейский курорт.

Развлечения

Из Баня-Ковилячи весьма просто уехать в Тршич (14 км), место рождения реформатора сербского языка и создателя сербского алфавита Вука Стефановича Караджича, где расположен уникальный этно-парк. Осенью можно принять участие в так называемой «сходке у Вука» - в одном из самых важных культурных мероприятий в Сербии.

Монастырь Троноша (XIV век) расположен на склонах горы с одноименным названием в двух километрах от Тршича, является памятным зданием сербского короля Драгутина и посвящен Святейшей Богоматери. На одной из стен монастыря сохранились одни из солнечных часов средневековья, настоящая редкость.

Оздоровительный центр «Баня-Ковиляча»

Благодаря сочетанию природных факторов (лечебные термальные воды, пеллоид и благоприятный климат) с самыми современными медицинскими методами и профессиональными высококвалифицированными кадрами, в специальном оздоровительном центре «Баня-Ковляча» добиваются исключительных результатов в профилактике, лечении и реабилитации детей и взрослых при посттравматических состояниях, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, всех видах ревматизма, нарушениях центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях и пр.

1944_2

Banja Koviljaca

В центре применяют водолечение, грязелечение (пеллоидолечение), магнитотерапию, подводный массаж, терапию лазером, водокинезитерапи и кинезитерапию, электролечение, ультразвуковое и криптолечение, пр.

Показания.

- ревматические заболевания

- дегенеративные изменения суставов и позвоночника

- discus hernia и состояния после ее операции

- посттравматические состояния верхних и нижних конечностей и позвоночника

- несложные повреждения центральной нервной системы

- лезии периферических нервов

- мышечные заболевания

- отдельные болезни кожи

Источник: www.senica.ru



Нравится