Мокра Гора

Мокра Гора — поистине одно из самых интригующих мест таинственной горной Сербии. Красота уникальной природы Мокра Гора не может оставить равнодушным путника, ступившего на эти земли. Здесь писали свои произведения поэты и писатели средневековой Сербии, но и сегодня Мокра Гора вдохновляет самых талантливых сербских людей.

Мокра Гора – новый дом Эмира Кустурицы

Именно здесь, на Мокра Гора, на одной из станций узкоколейной железной дороги, некогда соединявшей столицы Сербии (Белград) и Боснии (Сараево), известный кинорежиссер Эмир Кустурица построил свой поселок Кюстендорф. Эмир Кустурица, один из талантливейших режиссеров современности, стал лауреатом премии Филиппа Ротье за этот оригинальный и неординарный архитектурный проект деревни. Жаль, что за идею самой деревни на Мокра Гора его не премировали. Кустурица был очарован местностью Мокра Гора ещё во время съемок фильма «Жизнь как чудо», которые проходили в окрестностях живописной деревни с одноименным названием — Мокра Гора. Природный ландшафт Мокра Гора как нельзя лучше подходил для уникальной идеи великого режиссера. По словам Кустурицы, после потери родного города Сараево, с разрушением которого натовцами он так и не смирился, ему хотелось построить свою собственную деревню. Деревня была торжественно открыта 25 сентября 2004 года, в день премьеры снятого здесь фильма «Жизнь как чудо». Как признаётся знаменитый режиссер, он всегда мечтал о своей собственной деревне, где бы он построил свой дом, но дальше размышлений на эту тему дело ещё долгое время не шло. В течение съёмок фильма «Жизнь как чудо», в 2003–2004 годах, когда съёмки как раз проходили в районе поселка Мокра Гора, идея понемногу стала приобретать очертания. А вот с местом определились почти мгновенно. Съёмочная группа ждала, когда из‑за гор появится солнце, чтобы приступить к съёмке очередного дубля, и взгляд режиссера вдруг остановился на Мокра Гора. Она выделялась на общем фоне лесной пелерины своими гигантскими размерами и казалась сотканной из солнечного света. В это мгновение Эмир Кустурица понял, что расстаться с горой Мокра Гора он не в силах, и здесь он захотел построить собственный мир. Решение было принято — именно на этом склоне построить свою собственную, ни от кого не зависящую, уникальную и единственную деревню. За удачно выбранный участок, столь подходящий под застройку, пришлось побороться, но когда Кустурица убедил местные власти в том, что об экологии местности нужно заботиться, он получил разрешение купить на горном склоне Мокра Гора участок земли. Уже в 2004 году деревня была готова в общих чертах.

Деревня талантов

Друзья Эмира Кустурицы зовут его Куст, это же слышится и в названии деревни Кюстендорф — название, однажды присвоенное деревни другом Эмира, до сих пор ей сопутствует. На немецком языке «Kueste» переводится как «побережье», а «Dorf» переводится как «деревня», к удивлению творца, в общем перевод получается как «прибрежная деревня». Однако, истинное её предназначение — являться деревней искусств. Самопровозглашенный мэр выбирает достойных быть жителем этой уникальной и единственной в своем роде этнографической деревни, что приравнивается к высокой чести.

— По‑моему, в этом что‑то есть! — говорит режиссёр нашего времени о своем архитектурном творении, созданном на Мокра Гора.

За образец деревни на Мокра Гора Эмир Кустурица взял типичное для средневековья сербское село. Исторически сложилось так, что подобных сел в Сербии совсем не осталось. Как и в образце, в самом центре поселка расположена православная церковь в честь Савы Сербского, святого покровителя — подобного рода церквушки раньше были на территории Сербии повсюду и придавали ей свою этническую характерность. Но конечно, Кюстендорф получился довольно «урбанистической» деревней, хоть и расположена она в самом живописном районе Мокра Гора. На территории деревни есть кинозал, студия, гостиница, рестораны и даже бассейн с тренажерными залами. Эмир признается, что строил это село не только для себя, своей семьи и друзей, но и для всех творческих людей со всего мира, всем кому ненавистна глобализация, для людей, которые стремятся думать независимо от штампов и создавать что‑то свое, индивидуальное, не имеющее аналогов. Время от времени в деревне Кюстендорф на Мокра Гора проводятся мастер-классы и семинары обо всем на свете — о том, как создаются фильмы, пишутся картины, как строятся дома, о ядерной физике, химии...

Кюстендорф на Мокра Гора

По его словам знаменитого режиссера эта деревня — видавшая виды и бывшая в употреблении, так как она построена не с нуля. Это скорее полностью изолированное пространство, подобно острову в Тихом океане, но оно очень красивое. Свой дом Эмир Кустурица присмотрел в другом месте, купил его, разобрал, привез в Кюстендорф и возвел заново от основания до конька крыши. На данный момент в деревне 50 деревянных строений, и каждое из них уже обжито. Но каждый приехавший в деревню на Мокра Гора впервые уже чувствует себя так, как будто жил здесь много лет. Всем удаётся найти в ней что‑то своё, родное и исключительно важное для человека, настоящее и ценное.

Полностью построенный из дерева Кюстендорф не вполне является населённым пунктом, но это настоящий туристический объект Мокра Гора. Центральным штрихом в поселке с дюжиной деревянных домов стала башня с крестом на крыше, она немного похожа на пожарную вышку и её хорошо видно на вершине горы. Так что путник на подступах горы сразу же найдет место её расположения. Если нет, то дорогу к поселку знают все местные жители, и вам укажут, как к нему пройти, стоит только спросить: «Где живет Эмир Кустурица?», и вы сможете прикоснуться к действующим декорациям, запечатлённым в его знаменитых фильмах, которые стали реликвией киноиндустрии.

«Шарганска Осмица» на Мокра Гора

Железнодорожная линия, одной из станций которой является деревня Кюстендорф, в прошлом соединяла Белград с Мокра Гора. Она была построена в начале 1900‑х годов, на тот момент дорога являлась политически и экономически важным государственным объектом. Эта дорога узкоколейная и называется она «Шарганска Осмица», так как в плане имеет форму восьмёрки. Если посмотреть на нее с вершины Мокра Гора, вы сразу поймете, откуда произошло название. Строительство железной дороги было начато австрийцами в 1921 году, а закончено в 1924. Трасса парового поезда была пущена по ней в эксплуатацию в 1925 году и она связала два города: Ужице в Сербии и Вишеград в Боснии. Спустя 49 лет бесперебойной работы в 1974 году дорога прекратила свое функционирование и была разобрана до тех пор, пока в 1999 году группа энтузиастов не принялась за восстановление, по сути, наиболее живописной её части. И теперь эта трасса предоставляет лучшие виды горного пейзажа Сербии. Она имеет длину 13,5 км и разность высот, которую преодолевает поезд, проходя от подножия горы почти до её вершины, составляет 300 м. Представьте себе, что этой железнодорожной узкоколейкой с десятком станций-остановок в самых живописных местах соединены 20 тоннелей, составляющих одну единую систему. Поезд состоит из трёх вагончиков и дизельного тепловоза и ходит по расписанию — ежедневно с 10:30 со станции «Мокра Гора» до станции «Шарган». К станции «Шарган» транзитом поезд идет без остановки, приблизительно это занимает 30 минут, а обратно, поезд движется по тому же пути, но со всеми остановками. Остановок совсем немного — здесь можно выйти из поезда и запечатлеть красоты здешней удивительной природы. На одной из них — Jatare — являющейся также «управой» дороги-музея, поезд останавливается на 20 минут возле уютного и гостеприимного ресторана, угощающего каждого путника блюдами традиционной сербской кухни. Также к этой станции можно подъехать на автомобиле по нижней дороге. На конечной станции расположено своеобразного депо — это технический центр Дороги. Поезд стоит минут 5–7 — в это время тепловоз перецепляется на другой конец состава. Путешествие оставляет яркие воспоминания — непередаваемый запах шпал, возможность увидеть «свет в конце тоннеля», ощутить капли с потолка туннеля на своем лице — это создает полное ощущение романтики прошлых XX–XIX веков.

Мокра Гора – красота, воспетая талантом

Деревня известного кинорежиссёра расположена в пяти часах езды от Белграда вблизи сербско-боснийской границы. Подобно тому, как альпинист карабкается, выбирая удобный путь, машина медленно поднимается по практически отвесному склону, и взору открывается изумительный вид на местные окрестности горы Мокра Гора. Вы можете любоваться представшим перед взглядом видом, наслаждаться чистым горным воздухом, завораживающим тихим шелестом камешков на дороге и листвы деревьев. Подобные полные гордой стати пейзажи можно увидеть во многих фильмах Эмира Кустурицы. Это — покрытые темными лесами горы, разбросанные в живом беспорядке то тут, то там домики, с ослепительно белыми стенами и красными черепичными крышами, и солнце, сияющее над всем этим великолепием.




Источник: serbia.travel



Нравится