«Раячке пимнице»

«Раячке пимнице», уникальный архитектурный комплекс винных погребов в Неготинском виноградарском крае, первые сведения о котором датируются 19 веком, является важной частью сербского культурного наследия и кандидатом в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Эти погреба любимое место любителей вина, которые путешествуют по Сербии.

Виноград в этих краях выращивается еще с римского времени, а в средневековье эта отрасль сельского хозяйства была столь важной, что в некоторых хозяйствах было вплоть до ста тысяч кустов винограда. В начале прошлого века здешние вина считались наиболее крепкими в Европе и награждались медалями на выставках в Лондоне и в Париже. Производители вин из урожая здешних виноградников, которые занимают сегодня около тысячи гектаров, говорят, что от этого вина не пьянеешь. Оно помогает лучше думать, говорить, а больше всего лучше петь. Из автохтонных сортов возделываются Багрина, Зачинак, Прокупац, Вранац и Смедеревка.

В Неготинской краине богатую историю виноделия имеют села Раяц, Роглево и Смедовац. Говорят, что красные вина отсюда наиболее ароматные, благодаря счастливому сочетанию хорошей почвы, обилия солнца и высоты над уровнем моря со 150 до 250 метров. В этих селах или за их пределами, но всегда вдали от каких-либо загрязнений, строились подвалы. Их строили из камня или из бревен, со стенами толщиной и до 60 см. Подвалы, в которых хранилось вино, были частично вкопаны в землю, чтобы поддерживалась постоянная температура воздуха. В них могли разместиться несколько бочек для 5 тысяч литров вина, десяток бочонков емкостью около 700 литров и еще много бочек меньшей емкости и приспособления для виноделия.

Этажом выше помещения, в которых во время сбора урожая находились виноградари, а также помещения для дегустации вин и проведения различных семейных и других празднеств. Из-за родственных связей часто строилось по нескольку погребов в один ряд.

Погреба в Раяце строились с середины 18 века до 30-х годов прошлого века вокруг площади, где разместилось 270 уникальных виноделен. Дома связаны друг с другом кривыми переулками. В винодельнях проходил процесс производства вина и поэтому говорят, что это дома, где всегда водилось вино.

В селе Роглево около 150 подвалов, построенных в основном из мягкого камня, песчаника. Над входом в каждый из них выбита дата постройки, так что самый старый из них датируется 1861 годом, тогда как подвалы из бревен значительно древнее.
Винные дома сохранились еще в двух селах в окрестностях Неготина, но гораздо больше их исчезло. В тот период в любом доме был винный погреб, который часто был построен основательнее, чем жилой дом, потому что вино было важным и неизбежным элементом всех жизненных циклов. Десять лет назад начали возрождаться традиции виноградарства и винного туризма в Сербии, а вместе с тем и запущенные до того времени винные погреба. «Раячке пимнице» ежегодно посещает около 15 тысяч любознательных туристов из разных стран мира.





Источник: voiceofserbia.org



Нравится