Сокобаня: почему сюда стремятся?

Прежде, чем написать про первую сербскую «баню», оговоримся: слово «баня» (banja) — по-сербски обозначает «бальнеологический курорт, санаторий», и ничто другое: как таковых бань в русском значении слова в Сербии нет, можно встретить столько сауны.

Сокобаня — это город-курорт в юго-восточной Сербии, расстояние до Белграда — примерно 220 км, до Ниша — 60, до Заечара — 85. Здесь совсем нет промышленности, это полностью курортная зона.

Курорт в этом месте был издавна, ещё до нашей эры (есть свидетельства 7 век до н.э.). На протяжении веков здесь поправляли здоровье и римляне, и османы, и жители Австро-Венгерской империи, и, разумеется, славяне. В 20-м веке здесь часто проводила время интеллектуальная элита, а известный сатирик Бранислав Нушич сказал о Сокобане так: «Сокобаня, Соко град, приехал старым – уедешь молодым». Кстати, название курорта связано не со словом «сок», а со словом «сокол» (по-сербски «соко»).

Курорт Сокобаня. Что полезного?

Сокобаня — это в первую очередь место выхода термальных вод на поверхность. В округе находится 5 источников, температура от 24 до 45 градусов, состав различный. Высота 400 м над уровнем моря, обилие лесов и другие факторы обусловили особую полезность этого курорта для лечения заболеваний дыхательной системы. Здесь даже находится специализированная больница для восстановления органов дыхания и (достаточно далеко, в глубине лесов) больница для реабилитации больных туберкулёзом.

Кроме того, показания для реабилитации на этом курорте — невралгия и радикулит, ревматизм, а также нервные заболевания, общая разбалансированность нервной системы, физическое и психическое истощение. Говорят, что высказывание Бранислава Нушича, приведённое выше, действительно отражает истину.

Сербский язык: разговорник по теме здоровье вам, скорее всего, пригодится.

Сокобаня. Что есть для досуга?

Центральная улица вечером превращается в своеобразный «бродвей» с кафе и ресторанами, музыкой и аттракционами.

Скромная улица на въезде в город (которая затем перерастает в тот самый «Бродвей») изобилует сувенирными лавочками и магазинчиками.

В Сокобане есть сосновая роща «Боричи» («Сосенки»)

и несколько прекрасных курортных парков,

которые подсвечиваются в вечернее время. Один из парков переходит в горно-лесной массив, в дневное время замечательный для пеших прогулок. По маршруту прогулок установлены указатели. Можно дойти до ресторана в гроте, площадки с комплексом для отдыха Лептериja, Соко града (2 км), водопада Рипаљка (5 км) и Врмлянского озера, да и просто чудесно прогуляться, разглядывая зелёные склоны и вершины.

Вообще, город и окрестности имеют богатый рельеф, и при желании прогулки можно организовывать как своеобразные кардиотренировки, что при восхитительных свойствах здешнего воздуха особенно полезно.

Думаю, здесь бы очень пригодился карманный словарь сербского языка по теме «Природа».

Речка Моравица совсем маленькая и мелкая (мы видели, как её пешком переходил аист), но есть место, где организован пляж (парк Banjica).

Для любителей купаться в только что построенном прямо рядом с одним из источников современном роскошном отеле есть бассейн с элементами аквапарка (на фото ниже — источник до строительства).

Сокобаня. Что посетить?

Село Йошаница недалеко от Сокобани также славится своими источниками, и, если вы оказались в здешних местах, их очень рекомендуют посетить.

Относительно близко от Сокобани находятся вершины Ртань (1560 м) — в пределах 20 км и Озрен (1178 м) — гораздо ближе. К ним проложены туристические маршруты.

Говорят (нам ещё не удалось побывать) где-то в «стенах» Озрена есть высеченная из камня фигура Богородицы и красиво вписанная в рельеф армянская церковь.

Из того, что ещё не перечислено, в числе достопримечательностей называют обычно Бованско озеро (Бованско jeзеро), искусственное, но очень богатое рыбой.

По пути к развалинам Соко града, который был построен на месте древней римской крепости можно увидеть пещеру, в которой укрывался народный герой хадук Велько — гроза турецких оккупантов.

Недалеко от села Сеселац расположена пещера со сталактитами и сталагмитами.

Сокобаня. Где жить?

Поскольку это город-курорт, здесь есть и отели, и вилы (мини-отели), а также можно разместиться в частном секторе. Конечно, резервировать места желательно заранее, поскольку в сезон обычно всё расписано.

В целом, курорт Сокобаня в Сербии — место чудесное, со своей атмосферой, своими уникальными оздоровительными факторами и возможностями хорошо провести время, выбирая и/или цивилизованный отдых, наслаждение красотами природы, достопримечательностями и общим умиротворением.


Источник: 44serbia.ru



Нравится