Брестовачка баня в Сербии: вода за очи, за живци, за желудац

Brestovachka_banjaКрошечный курорт находится относительно недалеко от нашего города Заечар (не больше 50 км). Это небольшое тихое местечко создаёт впечатление углублённости — как оказалось, это имеет географическое обоснование.

Мы входим на территорию бани (санатория, курорта) по крытому мосту, переходя через маленькую речку. И сразу начинается наш путь от источника к источнику.

У каждого из них стоит надпись, имеющая отношение к «специализации» источника: вода за живци (жИвцы = нервы), вода за очи (очи = глаза), вода за желудац (жлУдац = желудок).Brestovachka_banya-Brestovachka_banya_SerbiaTermalnie_istochniki_Serbii

Вода в разных источниках немного отличается на вкус и имеет разную температуру, объединяет их одно: во всех источниках вода тёплая. Минерализация вполне ощутима, зато нет никаких неприятных сопутствующих запахов.

Далее мы проходим Милошев конак — это строение сооружено по приказу князя Милоша, который бывал здесь, чтобы поправить здоровье (сейчас здесь расположена экспозиция об истории этого места).

Рядом находится несколько построек — это купальни и места для размещения тех, кто приехал на лечение. Тут же (здесь всё близко) ещё один мостик и ярко оформленный, весь в цветах, ресторанчик.

Конечно же, здесь можно погулять по окрестностям.  Неподалёку, чуть в стороне, находится красивый отель Борского рудника, поблизости — Борско озеро, которое любят рыболовы. На берегу озера — большой отель, но: сама Брестовачка баня очень располагает к спокойствию и уединению.

Брестовачка баня в Сербии: история и факты

Название «Брестовачка» связано с селом Брестовац, которое находится неподалёку. Высота над уровнем моря — 365 метров.

Лес, которым окружена Брестовачка баня, один из самых густых, старых и непроходимых в Сербии, и он создаёт здесь совершенно особый микроклимат, не пропуская ветры — так что ощущение углублённости и закрытости от мира отнюдь не случайно.

Источники были известны ещё во времена римлян (наверное, и ранее), а турки во времена турецкого ига очень оценили природные возможности места и построили здесь 3 хамама (сохранился лишь один из них).

После освобождения от турков в 1833 году Brestovacka Banja стала буквально местом, куда ездила на лечение знать — княгиня ЛЮбица, князь Милош Обренович. Князь Милош сразу заказал немцам анализ здешних вод и вскоре стало известно, что по качествам они очень близко соответствуют некоторым известным водам Швейцарии (Hajštajnskim toplicama) и Тироля.

В 1837 здесь началось строительство санаторно-курортного комплекса с купальнями, местами для гостей, бассейнами, кафе и ресторанами. В общем, брестовачка баня стала любимым местом династии Карагеоргиевичей и попала в категорию «самые посещаемые курорты». Сюда приезжали и жители королества Югославия, и иностранные гости. Здесь даже сделали места специально для больных бедняков — у них появилась возможность здесь жить и лечиться.

С 1871 года за курортом был закреплён врач, и все лечебные процедуры вменялось проводить под врачебным контролем.

Термальных источников, которые находятся в окрестностях протекающей по территории бани речки Пиюцы, очень много, из них проверено и используется 10. Они имеют температуру или немного ниже, или немного выше 40 градусов. В минеральном составе здешних вод кальций, литием, калий, рубидий, медь, йод, бром, магний. Кроме того, ощутимо влияние радиоактивных урана, радия и радона.

Вода используется для питья, купания, орошения, полоскания, в физиотерапии и как основа для создания лекарственнных средств.

Вода особенно хорошо лечит воспалённые и повреждённые мышцы, кости, суставы, кожу, а также используется для реабилитации в состояниях общего истощения и после больничного лечения. Возможно (и к счастью для посетителей) в Брестовачкой бане нет такого оживления, как на других курортах в сезон — всё-таки она находится в стороне от магистралей и, возможно, не хватило мощностей для восстановления былой силы и оснащённости после войн — так что сейчас это камерное, очень приятное и богатое лечебными свойствами местечко, которое незнающий не посетит.

Источник: 44serbia.ru



Нравится