Крафтовый Белград

Белград, без сомнения, один из самых интересных городов Балкан в пивном отношении. Сербская столица вообще живет активной барной жизнью, однако меня здесь интересовали только те места, где можно найти интересное и необычное пиво. Ниже приводим гид по крафтовому Белграду, для которого я отобрал 10 мест из почти 40 объектов, отмеченных на Ratebeer.

-01----2-1024x536

Эти 10 мест разделены на 2 группы: 7 находятся в Старом Белграде, 3 – за рекой. Все вместе это выглядит так:

Но прежде чем приступить к рассказу о каждом из них, несколько общих впечатлений – о плюсах и минусах пивного Белграда. Вся информация актуальна по состоянию на май 2015 года.

Плюсы:
— очень богатый выбор для Балкан: сербский (Kabinet и Kaš) и хорватский (Zmajska и Visibaba) крафт, BrewDog, американский крафт от Sierra Nevada, Founders и Flying Dog, есть итальянцы (AMA, l'Olmaia), много бельгийцев (Gouden Carolus, Duvel, La Trappe, Piraat, Gulden Draak, Lucifer, Chouffe и др.), англичан (Oakham, Thornbridge, Young's, Adnams и др.) и немцев (Schneider, Ayinger и др.), встречается Mikkeller. Всего в Белграде можно найти не менее 200-250 различных сортов пива;

— периодическое появление новинок от местных и региональных пивоваров: за тот месяц, что я провел в Белграде, сюда начали доставлять 2 новых хорватских пива (от Visibaba Pivo, которые варят на мощностях сербского Kabinet Brewery), здесь прошла презентация 5 сортов от зарождающейся местной мини-пивоварни ZeBrew, Kabinet Brewery выпустил новинку – APA Мелиса, а Kaš презентовал новую варку своего APA. Также за этот месяц в Белграде появилось 3 кега с разливным пивом от Mikkeller (Beer Geek Breakfast, Galaxy Single Hop IPA и American Dream), несколько кегов с разливным BrewDog (Punk IPA, Jackhammer IPA и Hardcore IPA) и Flying Dog (Easy IPA и Snake Dog IPA);

— здесь дешево. Реально дешево. В баре/биршопе «порция» местного крафта обойдется в 100-170 рублей. Здесь продается, возможно, самый дешевый Mikkeller в мире – его коллаборационные варки с Kabinet Brewery стоят всего 165 р. за 0,33 л. Да и дорогие сорта здесь значительно дешевле. Например, легендарный Gouden Carolus Cuvee Van De Keizer Blauw в бутылке 0,75 л в Белграде я видел за 500 р. В соседней Хорватии его же я покупал за 900 р.;

— возможность обнаружить хорошее пиво в ресторанах, забегаловках и пиццериях, где вы ожидаете встретить его в последнюю очередь. Сербский крафт от Kabinet Brewery очень здорово «интегрировался» в белградский общепит. Однажды 4-5 сортов Kabinet мне удалось обнаружить даже в «фаст-фуд окошке», которое торговало итальянской пастой на вынос.

-02--1024x1013

Минусы:
— ассортимент везде один и тот же. Какие-либо эксклюзивы появляются редко и преимущественно в разливном виде, весь бутылочный ассортимент кочует из бара в бара, из биршопа в биршоп;

— статичность крафтовой сцены (по сравнению с Москвой или Питером). У сербского мини-пивоварения хорошие перспективы и, кажется, что уже через год-два здесь будет впечатляющий выбор из местного крафта: к Kabinet и Kaš присоединятся еще 5-10 производителей. Но пока это бурление и развитие происходит «за сценой», его плоды мы увидим позже. Новинок и презентаций каждый день пока здесь искать не стоит;

— велика вероятность нарваться на кисляк, когда пьешь разливное пиво. Несколько раз случалось с этим сталкиваться, причем в трех разных заведениях. Проблем три: плохая проливаемость, несовершенство условий хранения и используемого оборудования, а также устойчивое мнение среди местных, что это вообще не проблема;

— накуренность. Постоянная, навязчивая, убежденная. Спасают заведения с хорошей вентиляцией или летними верандами.

На этом вводная часть заканчивается, и мы переходим к самому интересному: крафтовым местам Белграда. 7 из 10, как я уже отметил выше, находятся в Старом Белграде, так что все их можно обойти пешком. С них и начнем:

-03-----1024x519

1. «Samo Pivo!»

-04-01---svetpiva.rs_

Фото: svetpiva.rs

«Samo Pivo!» – самое популярное и известное пивное заведение Белграда. Огромная площадь, внушительная летняя веранда, десяток кранов и много людей. Это не утонченный бар с исключительно «крафтовым» ассортиментом (но таких в Белграде нет в принципе), это место веселой тусовки, льющегося рекой пива и громкой музыки. Особая гордость «Samo Pivo» – на 4 кранах постоянно стоит пиво от сербской Kabinet Brewery. Еще пара кранов обычно занята элями от BrewDog, на остальных – Пауланеры, Козелы и иногда местный крафт от Kaš. Бутылочный ассортимент в целом такой же, как везде (BrewDog, бельгийцы и англичане, почти вся линейка Балтики), но вот бутылочного Kabinet почему-то в наличии нет.

Лидер рейтинга сайта ratebeer.com среди пользователей из Сербии, пивной путешественник и энтузиаст, Марко Михалич:

«Samo Pivo», на мой взгляд, – лучший бар Белграда. Особенно, если вы приехали сюда на короткое время, и хотите быстро «познакомиться» с местной крафтовой сценой, составить о ней впечатление»

2. «Šoljica»

-05-02-Solica-1024x594

«Šoljica» – наверное, самый необычный участник моего белградского ТОПа. Дело в том, что «Шолица» – вообще не пивное место, это кафе, специализирующееся на кофе. Однако на барной стойке скромно возвышаются два крана – именно ради них стоит сюда приходить. На одном стоит Брюдоговский Punk IPA, а вот второй – в постоянной ротации. И именно на этом кране в «Шолице» можно поймать эксклюзив, которого не будет больше ни у кого в городе (либо он будет в 1-2 заведениях максимум). «Шолица» напрямую заказывает это пиво для себя, обычно по 1 кеге какого-либо нетипичного для Белграда сорта. Я на кране в «Шолице» застал эксклюзивные для Белграда сорта от Mikkeller: Beer Geek Breakfast и Galaxy Single Hop IPA. Кстати, стоит спросить и о наличии бутылочных эксклюзивов: именно в «Шолице» мне удалось найти бутылочный Mikkeller Beer Geek Brunch Weasel. Говорят, что скоро в «Šoljica» подключат американский крафт от Anderson Valley.

Марко:

«Кофейное место, а не пивное, но главное – там есть эксклюзивы (особенно часто от Миккеллера), за которыми стоит зайти»

3. «Black Turtle»

-06-03-Black-Turtle

«Black Turtle» – это не один, а сразу 5 пабов по всему Белграду. В мой ТОП попал номер 4: «The Black Turtle Pub IV: PreSernova Klet». Пивном любителю пабы «Black Turtle» интересны, в сущности, только своим собственным пивом. Они варят пилснер, стаут, красный эль и еще несколько сортов (идет постоянная ротация). Ничего выдающегося, но если вы в Белграде надолго и ищите местной экзотики – стоит зайти. Особая фишка «Black Turtle» – серия фруктовых сортов пива с сиропами: с лимоном, с черникой, с лесными ягодами. Судить об этих пивоваренных экспериментах предлагаю вам самим.

Марко:

«Эти ребята были пионерами сербского крафта: они одними из первых сварили здесь IPA. Но сегодня посетить их стоит лишь в том случае, если вы задержались в Белграде дольше, чем на 3-4 дня, и уже обошли остальные пивные места».

4. «Kabinet Pub&Bar»

-07-04-Kabinet-1024x614

«Kabinet Pub & Bar» – главная точка притяжения русскоязычных любителей пива в Белграде. Владеет баром «Кабинет» наш соотечественник Вячеслав, он же встречает гостей за стойкой. Благодаря «русским связям» Славы сербам часто удается лакомиться в его баре русским крафтом: на верхних полках красуются выпитые здесь бутылки Redrum'a, Кожедуба и Red Machine. На кранах несколько сортов от Kabinet, Kaš и BrewDog. Бутылочный ассортимент в «Kabinet Pub&Bar» весьма достойный: Слава старается закупать все интересные новинки, которые появляются в Белграде. Места поменьше, чем в «Samo Pivo», но и музыка не играет так громко – этот бар больше располагает к общению, в том числе к пивным дегустациям: они иногда проходят в «Kabinet Pub&Bar». Например, недавно здесь были презентованы 5 сортов от начинающей сербской мини-пивоварни ZeBrew. И последнее: к пивоварне Kabinet этот бар отношения не имеет, они просто делят одно и то же имя.

Марко:

«Есть интересные вещи, есть ради чего сюда приходить, особенно рекомендую это место русским любителям пива – владелец очень гостеприимный, он с ходу поможет вам сориентироваться на белградской крафтовой сцене».

5. «Majstor za Pivo»

-08-05-Majstor

«Majstor za Pivo» – отличный биршоп-бар в старой части Белграда, пусть и немного в стороне от самого центра города. Один из самых внушительных бутылочных ассортиментов пива в старой части Белграда, простой дизайн помещения и никакой вывески. «Majstor za Pivo» – это официальный магазин пивоварни Kabinet. Соответственно, здесь, помимо нескольких кранов с разливным пивом, вы найдете весь бутылочный ассортимент Kabinet (в том числе в бутылках 0,75 л, которые далеко не везде встречаются). Также здесь продается Кабинетная пивная атрибутика и все для домашнего пивоварения. Из минусов только один – закрывается «Majstor za Pivo» достаточно рано: в 22 часа, а по воскресеньям не открывается вовсе. Все-таки больше биршоп, чем бар.

Марко:

«Место скорее для домашних пивоваров, чем для желающих посетить бар. Однако иногда здесь можно найти эксклюзивы от Kabinet Brewery, так как это официальный магазин пивоварни. Здесь же большинство новинок от Kabinet появляется в первую очередь».

6. «Passengers bar»

-09-06--1024x1024

«Passengers bar» – это место, куда заходят пообедать. Бар с креативным оформлением и отличной кухней по вменяемым ценам. В мой пивной ТОП он попал благодаря тому, что именно здесь варят «второй» сербский крафт – Kaš Beer. Пока в ассортименте всего 2 сорта: APA и ржаной IPA, но оба весьма хороши. Попробовать их можно далеко не только в «Passengers bar»: Kaš стоит на кранах большинства баров из моей десятки. Однако все-таки именно здесь Kaš рождается, так что все свежие варки вы сразу найдете в «Passengers bar». Вместе со свежими бургерами.

Марко:

«Именно здесь вы сможете первыми попробовать новые варки Kaš Brewery. С точки зрения пивного интереса – это основная причина посещения «Passengers bar».

7. «Miner's Pub»

-10-07-Miners

«Miner's Pub» – один из самых стильных баров Белграда с одним из самых лучших бутылочных ассортиментов пива. На кранах – все те же Kabinet, Kaš и BrewDog, а вот среди бутылок – помимо набора, повторяющегося из бара в бар – был замечен Flying Dog, редкость для Белграда. В целом место с очень приятной атмосферой и увлеченными крафтовым пивом людьми за стойкой. При этом бар живет не только пивом: есть еще настольный футбол и дартс.

Марко:

«Я бы поставил этот бар на второе место (после «Samo Pivo») в старой части Белграда. Отличный выбор пива, плюс каждую неделю здесь проходят какие-нибудь развлекательные мероприятия, так что скучно в «Miner's Pub» не бывает».

Семерку баров и биршопов в старой части Белграда дополняют еще 3 интересных заведения, которые находятся за рекой. Пешком туда не дойдешь, но из центра Белграда можно доехать всего за 10-15 минут на такси.

-11----1024x630

8. «Pivopija NBGD»

-12-08---1024x573

«Pivopija NBGD» – бар-биршоп (с уклоном в сторону бара) в Новом Белграде. Светлое небольшое заведение с симпатичной летней верандой. Здесь все тот же бутылочный ассортимент (весьма приличный) и домашне-тусовочная атмосфера. Однако ехать сюда из старой части города стоит за эксклюзивами: здесь они периодически появляются на кранах. Мне повезло застать в «Pivopija NBGD» (буквосочетание NBGD указывает на то, что «Пивопия» находится именно в Новом Белграде) два разливных сорта от Flying Dog: Easy IPA и Snake Dog.

Марко:

«Хороший выбор пива, очень хорошая терраса. Отличное пивное место, которое стоит посетить, если вы оказались в Новом Белграде».

9. «Beerville Beer Store»

-13-09-

«Beerville» – один из первых биршопов Сербии. Достойный ассортимент и приятные цены. Это небольшое, уютное место, где можно не только покупать пиво «с собой», но также и пить его (есть пара небольших столиков, два крана с разливным пивом). Составить конкуренцию пивным локациям, менее отдаленным от исторического центра, «Beerville Beer Store» может своей ценовой политикой: если покупать много, то можно сэкономить. Тем не менее, в первую очередь, это заведение ориентировано не на иностранных биргиков, останавливающихся преимущественно в старой части города, а на жителей Нового Белграда. Если соберетесь в один из главных торговых центров Белграда – «Дельта-Сити», то обязательно загляните в «Beerville» – он прямо через дорогу от него.

Марко:

«Лучший биршоп в Белграде. Здесь вы можете найти большинство сортов пива, которые доступны в Сербии. Очень разумные цены».

10. «Pivopija Zemun»

-14--

«Pivopija Zemun» – бар-биршоп с выдающейся «библиотекой» – коллекцией пустых бутылок из-под пива из разных стран мира, несколькими кранами и очень приличным бутылочным ассортиментом. Здесь периодически появляются и эксклюзивы, такие же, как в «Pivopija NBGD». „Pivopija Zemun» – старшая из двух Пивопий. Находится она в Земуне – ныне районе Белграда, который раньше был отдельным городом. Земун для Белграда – что Мытищи для Москвы. С той лишь разницей, что ехать гораздо ближе – всего минут 15 на такси из старой части города. В мой ТОП-10 «Pivopija Zemun» попала потому, что для сербов это место – культовое. Оно существует уже давно, это одно из первых крафтовых мест сербской столицы. Поэтому, если вы лихо пьете с сербами, будьте готовы, что в какой-то момент они скажут: а теперь поехали продолжим в «Пивопии в Земуне». И ничего не поделаешь – придется ехать. Само место достаточно небольшое, но приятное и атмосферное. Если захотите посмотреть Земун – обязательно нанесите сюда визит.

Марко:

«Хронологически – второе крафтовое место в истории Белграда. Изначально это был биршоп, но сейчас «Pivopija Zemun» – скорее бар. Помимо обычного для всех ассортимента – отличный выбор британских элей. Объясняется это тем, что именно Пивопии импортируют многих «британцев» в Сербию».

Конечно, пивные горизонты Белграда не ограничиваются вышеописанной десяткой.
Однако именно эти 10 мест показались мне самыми интересными и достойными посещения. Если же сократить этот список еще вдвое и выделить места «обязательные», то, на мой взгляд, это:
1. Samo Pivo
2. Kabinet Pub&Bar
3. Miner's Pub
4. Majstor za Pivo
5. Pivopija (любая из двух)

Ну и последнее: если вы раздумываете над поездкой в Белград... то покупайте билеты прямо сейчас. Вас здесь, может быть, еще не знают, но уже любят и ждут: отсутствие визы, очень низкие цены, прямые рейсы из Москвы и, конечно, сербы – немного сумасшедшие, но такие классные.

Источник: jugoslovo.com



Нравится