Сербские специальные подразделения – Жандармерия

Жандармерия – организованное подразделение Управления полиции при Министерстве внутренних дел Сербии, которое планирует, подготавливает и исполняет самые сложные задачи в сфере безопасности на всей территории страны.

История сербской жандармерии.

Жандармерия была основана по указу князя Михаила в 1861 году. Главной задачей, стоявшей перед жандармами, было поддержание общественного порядка и спокойствия в Белграде. Белградская рота в то время составляла 120 человек, 15 из которых – кавалерия.

Через три года жандармерия была включена в состав армии, став четвёртым родом войск. Ещё через несколько лет князь Милан провёл модернизацию этой силовой структуры по образцу французской мобильной жандармерии, включив в её обязанности и подавление восстаний, что, особенно после Тимокского бунта 1883 года, привело к падению популярности подразделения у народа.
С 1912 года отряды жандармерии стали появляться по всей Сербии.

Во время Второй мировой войны, жандармерия в оккупированной Сербии была упразднена, а на её месте создана Сербская государственная охрана. После окончания войны данная система сохранилась.

В 1972 году были сформированы Особые отряды милиции, из которых 3 января 1997 года были образованы Особые отряды полиции (ООП), включавшие шесть бригад:

 

  • 22 (Белград)
  • 23 (Нови Сад)
  • 24 (Приштина)
  • 35 (Ужице)
  • 36 (Крагуевац)
  • 37 (Ниш)

 

Особые отряды полиции были расформированы в июне 2001 года. Их заменило Специальное подразделение Жандармерия. Особенностью новообразованной структуры было то, что бойцы входили в её состав на постоянной основе, а не набирались из числа полицейских, как в ООП.

В рамках Жандармерии создаётся сербское антитеррористическое подразделение. Решением Правительства Республики Сербия данное подразделение в 2007 году было отделено от Жандармерии в самостоятельный орган Министерства внутренних дел.

Состав жандармерии

Сербская жандармерия состоит из пяти отрядов, базированных в Белграде, Нови Саде, Нише и Кралево.

Кроме этого, существовал ещё и Первый отряд быстрого реагирования, объединивший в себе четыре элитных сербских подразделения, в каждом из которых был антитеррористический взвод. Бойцы Первого отряда выделялись по беретам чёрного цвета и чёрной униформе.

В ходе последних реформ в Сербии Отряд был расформирован, а его бойцы распределены по территориальным отрядам жандармерии.

Идеалы жандармерии

Когда речь идёт о качествах бойца сербского спецназа, первое, что приходит на ум, – это отличная физическая подготовка, но более важным на самом деле является психическая стабильность и способность контролировать собственные эмоции.

Импульсивные реакции не желательны. Во время обучения многим вещам можно научиться, но существуют качества, которые кандидат должен иметь с рождения. Как в одном из своих выступлений сказал командир Жандармерии, генерал полиции др. Бранислав Дикич: «Слабым и нерешительным места среди нас нет».

Индивидуальные результаты не так важны, как групповые:

«Ничего не значит, если один член команды доберётся первым на фронт», – написал в своей книге «Кровь, слёзы и пот» бывший командир спецназа «Супер тиргы» Сербской добровольческой гвардии и спецназа «Красные береты» Службы госбезопасности Сербии Милорад Улемек (осуждённый на 40 лет за убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, - прим. Сеница.ру).

Первичная подготовка в сербский спецназ длится 25 дней. Опыт показывает, что большая часть кандидатов прекращает обучение в первые 10 дней. В случае успешного окончания первого этапа обучения, кандидаты распределяются по отрядам Жандармерии, где они проходят курс основной и специальной подготовки.

Клятва сербского жандарма

Клятва сербского жандарма, под авторством командира подразделения, генерала полиции др. Братислава Дикича, гласит:

 

Kosovo je moja majka,
Moje poreklo je na Kosovu,
Moji preci su sa Kosova,
Moja istorija je na Kosovu,
Moj srpski narod rođen je na Kosovu,
Moja Srbija nastala je na Kosovu.

Bez Kosova nemam majku,
Bez Kosova nemamo poreklo,
Bez Kosova nemam pretke,
Bez Kosova nemam istoriju,
Bez Kosova ne postoji moj srpski narod,
Bez Kosova ne postoji moja Srbija.

Narode srpski, braćo i sestre,
Zaklinjem se pred Bogom,
Pobediću ili časno poginuti,
Za moju čast, za moje poreklo,
S verom u Boga, za Krst Časni i majku Srbiju

Živela Srbija!

Косово – мать моя,
Мои корни на Косово,
Мои предки с Косово,
Моя история на Косово,
Мой сербский народ рождён на Косово,
Моя Сербия вышла из Косово.

Без Косово у меня нет матери,
Без Косово у нас нет корней,
Без Косово у меня нет предков,
Без Косово у меня нет истории,
Без Косово нет моего сербского народа,
Без Косово нет моей Сербии.

Народ сербский, братья и сёстры,
Я клянусь перед Богом,
Одержу победу или честно погибну,
За свою честь, за свои корни,
С верой в Бога, за Святой Крест и мать Сербию.

Да здравствует Сербия!

Сербские специальные подразделения

В качестве специальных в Сербии можно выделить 7 подразделений

PTJ – Антитеррористическое подразделение.

SAJ – Специальное антитеррористическое подразделение.

Жандармерия

BPN «Kobre» - Батальон военной полиции специального назначения «Кобры».

SBVS - Специальная бригада Армии Сербии.

SJP – Специальное подразделение полиции.

JSO – Подразделение специальных операций.


Источник: http://www.senica.ru/



Нравится