Вежливые люди-99

На выставке Владимира Сварцевича «Русский бросок в Косово». Фото: Глеб Щелкунов

 

На прошлой неделе в Москве, в фотоцентре Союза журналистов на Гоголевском бульваре открылась выставка «Русский бросок в Косово». Здесь представлены более ста снимков 15-летней давности с изображением русских десантников, албанских боевиков, мирных сербов, православных святынь Косово, сценок из военного быта и боевого дежурства храбрых парней в голубых беретах.

 

Фото: Глеб Щелкунов

Нет такого военного конфликта на территории бывшего СССР и вблизи него,
где бы не фотографировал Владимир Сварцевич.

 

Автор фотографий Владимир Сварцевич – настоящий репортер-«горячеточечник»: нет такого военного конфликта на территории бывшего СССР и вблизи него, где бы он не фотографировал для «Аргументов и фактов». По его словам, этой выставкой он хочет всколыхнуть память о тех событиях, когда наши десантники совершили беспрецедентный бросок, показав всему миру, что Российская армия боеспособна и готова на решительные действия.

 

 

Фото: Глеб Щелкунов

 

Представители сербского посольства на открытии выставки назвали ту операцию «героическим актом». «Когда мы потеряли надежду, появилась неожиданная новость: русские специальные подразделения приехали на Косово. Нет ни одного серба, у которого не задрожало сердце и не потекла слеза радости. Тогда мы поняли, что мы не одни в нашей борьбе за наше святое Косово», — рассказал первый советник посольства Сербии в России Миливое Джурович.

 

Бросок

620-километровый бросок сводного миротворческого батальона ВДВ из Боснии, план которого был разработан в Генштабе, начался в обстановке строжайшей секретности 11 июня 1999 г., в 5:00. Задачей десантников стал захват аэропорта Слатина возле Приштины, столицы сербского края Косово и Метохии. Военные неслись на БТРах и «Уралах» на скорости 80 км/ч и выше. По дороге сербы везде встречали их цветами, как освободителей – так некогда встречали здесь советские танки генерала Федора Толбухина.

Ровно через сутки цель была достигнута: русские десантники прямо под носом у британцев взяли под контроль весь аэропорт. Непосредственно группой десантников, переброшенной из места их миротворческой службы в Боснии, командовал полковник Сергей Павлов. Численность контингента, участвовавшего в тех событиях, была крайне мала – всего 206 человек. В обычных обстоятельствах для удержания такого большого аэропорта, принимавшего до войны международные пассажирские рейсы, требуется полк со средствами ПВО, артиллерией, подразделениями обеспечения. Так что в Слатине на каждого десантника выпала нагрузка целого отделения. Но продержались – и не могло быть иначе, десанту не привыкать.

 

Фото: Глеб Щелкунов

 

Участники событий вспоминают апокалиптическую картину, которая предстала перед ними в момент прибытия в Косово: пустынные улицы, бродячие собаки, трупы животных на дорогах, полная тишина, прерываемая лишь автоматными очередями и разрывами мин — югославская армия в боевом порядке отступала согласно приказу, албанцы старались напоследок побольнее «укусить» сербов, забрать побольше жизней...

 

Щелчок по носу

Сказать, что не только британцы, но и вся коалиция НАТО, были изумлены – это ничего не сказать. Они испытали настоящий шок: откуда в Косове вдруг русские, да не просто так, а удерживают в своих руках стратегический транспортный узел? Если бы у одной из сторон сдали нервы в этих обстоятельствах и был бы открыт огонь, это легко могло перерасти в Третью мировую войну – но военные на то и военные, чтобы уметь контролировать свою силу.

Затем было налаживание рабочих контактов с натовцами – ведь с 10 июня их войска по резолюции Совбеза ООН №1244 стали считаться уже миротворческим контингентом, а не интервентами и агрессорами на сербской территории. Натовские офицеры отмечали высочайшую дисциплинированность и профессионализм российских десантников. Также их восхитил уровень скрытности подготовки операции, ее оперативность и целесообразность тех действий, которые были предприняты. Российские миротворцы были выведены из Косово спустя четыре года.

Теперь уже известно, что группой спецназа ГРУ из 18 человек, еще в мае проникшей на территорию аэропорта Слатина и фактически взявшей его под свой контроль, командовал сегодняшний руководитель Ингушетии Герой России генерал Юнус-бек Евкуров.

Бросок на Приштину имеет значение более политическое, нежели собственно военное, говорят эксперты. Как считает генерал Александр Кравчук, ответственный секретарь Российского союза ветеранов, пришедший на открытие выставки, для офицеров Минобороны России это был настоящий фурор – к ним вернулся оптимизм в отношении судьбы нашей армии, а сам бросок стал «щелчком по носу американцам».

 

Фото: Глеб Щелкунов

 

Другие гости выставки сравнивали русский бросок в Косово по молниеносности и дерзости с переходом Суворова через Альпы, а в самой новейшей истории – с операцией «Вежливые люди» в Крыму весной этого года. Как сказал директор принявшего выставку фотоцентра Валерий Никифоров, «если бы не было тогда слова России в Косово, может, сегодня не было бы Крыма». А сам фотограф Владимир Сварцевич прокомментировал: «Вежливые люди» родились не в Крыму, «Вежливые люди» родились в Косово 12 июня 1999 года, пятнадцать лет назад. Десантники – народ суровый, мощный, но если прикажут, они могут быть вежливыми».

 

Выставка продлится до 27 июля
Время работы: ежедневно, кроме понедельника
Часы работы: с 11 до 19
Адрес: Москва, Гоголевский бульвар, д. 8.

ИВАН НИКОЛАЕВ, ИЮН 30, 2014

Источник: army-today.ru



Нравится