Как передается Крестная слава?

Протоиерей Епархии Шумадийской Сречко Зечевич рассказал об одном важном аспекте празднования Крестной славы — традиционного у сербов празднования дня святого покровителя семьи.

Если сыновья живут с отцом в одном доме, то славу празднуют все вместе. Однако, когда кто-то из сыновей создает свою семью, женится и не живет больше с отцом, он должен сразу начать празновать Крестную славу в своем доме. Абсолютно ошибочно, когда некоторые сегодня не празднуют, оправдываясь тем, что отец жив и он празднует. Если кто-то живет отдельно и имеет свою семью, он должен праздновать свою славу, так как слава — защитник домашнего очага, великое Божье благословение и защита всех домочадцев.

В первый год, когда сын создает свое домохозяйство, он приходит к отцу на славу. Когда делят славски колач, отец отдает из своих рук сыну четверть колача, они целуются, поздравляют друг друга со славой, а отец желает сыну, его жене и детям долго, во здравии и добром расположении праздновать славу. Сын уносит долю колача домой, делит его со своей семьей, а со следующего года начинает праздновать свою крестную славу.

Напомним, что празднование дня святого покровителя семьи передается у сербов по мужской линии. Интересно, что свои славы появились не только у семей, но и у организаций, партий и армейских подразделений и родов войск.

Источник: srbija.ru



Нравится