Поклонный Крест святым Царям в Сербии, в г.Тополе

1 августа 2014 года отмечается великая дата - столетие с начала Первой мировой войны. Русский Государь Николай Александрович вступил в эту войну, чтобы спасти своих братьев сербов на дальнем конце Балканов. С точки зрения здравого рассудка вступление в такую войну было настоящим безумием, нужно было как бы совершенно не понимать свои самые элементарные выгоды, чтобы двинуть все свои армии на выручку маленькому балканскому народу, пусть и родному нам по вере и крови. Царя предупреждали о неизбежных катастрофических последствиях такого шага. Но для Него самым главным был Его христианский долг, о котором мы знаем из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Русский народ со своим державным вождем вступил в эту неслыханную по своей жестокости и кровопролитности войну. И война эта по сей день не закончена, во всяком случае, для нас, для русских. В наши дни человеческая цивилизация пришла к той точке своего «развития», когда ей придется окончательно выбирать между светом и тьмой. Европа в большинстве своих стран выбрала тьму: принятие закона об однополых браках эквивалентно «отмене» Бога в России в начале двадцатого века большевиками. Сегодня Европа возвестила, что отныне она будет устраивать свою жизнь без Бога. Что было после подобных заявлений в России – всем известно. С Европой будет намного страшнее и, главное, бессмысленнее.

Россия тогда взошла на свою Голгофу, обрела сонмы мучеников за веру и в итоге участь ее здесь, на земле, еще не решена. Европейское же нынешнее падение окончательное и беспросветное. Впереди у нее только царство антихриста. Святые Отцы нашей Церкви давно все это описали в своих творениях, и нам здесь нечего добавить. Скорбеть об этом выборе мы, конечно, можем, но скорее теоретически. Нам теперь следует думать о себе и своих православных братьях. В патриотической среде еще плохо это понимают. Чего стоит только увлечение евразийской идеей, при полном забвении нашего древнего ориентира – Крест на святой Софии. К великому нашему сожалению внимание русских патриотов сегодня приковано к Ближнему Востоку. Все русские СМИ заполнены информацией о ближневосточных событиях. Многие на полном серьезе верят хвастливому лозунгу исламских боевиков: «После Дамаска – Россия». И ни звука о Косово, о Балканах. У нас в широких патриотических слоях, за редким исключением не замечают, что смертельная опасность притаилась именно там. Не после Дамаска – Россия, а после Косова – Россия. (Даже в случае открытого военного вторжения Запада, Дамаск способен за себя постоять, благодаря поставкам оружия из России). И это грозит стать концом истории. Реальность наших дней такова, что можно впасть в полное и совершенное уныние и даже пожелать сдаться без боя на милость врага. Но это удел маловеров, ибо в этом случае поднимается во всю силу, прямо до Неба вопрос: для чего же тогда были принесены все те бесчисленные жертвы нашими дедами и прадедами? Зачем же пожертвовал собой наш святой Царь? Не для того же, чтобы через сто лет все закончилось так бесславно и постыдно?! Нет, мы верим, Бог поругаем не бывает, и явит, пусть в последнюю минуту, великое чудо и спасет нас всех, уповающих на Него. И, думается, эта минута уже начала свой отсчет.

В недавнем интервью с косовскими сербами на РНЛ прозвучала мысль о важности и необходимости культурных акций со стороны простых русских людей в Сербии. Фонд Владимира Храброго в своей деятельности проводит именно эти идеи.

У Фонда уже есть соглашение с г.Тополой на установку памятника – Поклонного Креста в честь столетия с начала Первой мировой войны. Здесь покоится Король Александр I, в час смертельной опасности просивший нашего Царя о помощи, и помощь получивший скорую и всецелую. Для нас, живущих сегодня, это историческое событие бесконечно притягательно своей потрясающей нравственной силой, обретшей ныне значение завета, ставшей нам путеводной звездой. Оно полностью опровергает, отменяет сложившийся и торжествующий ныне стереотип – «политика – грязное дело». Воспоминание об ушедшем, казалось бы, навсегда в прошлое нравственном величии наших предков, позволит нам найти необходимую опору в сегодняшней реальности, исполненной изменой, трусостью и обманом. Этими словами наш Император 3 марта 1917 г. определил начавшуюся тогда эпоху. В ней мы и пребываем по сей день. Но в наших силах все изменить: надо только на место «измены» поставить Верность, на место «трусости» - Бесстрашие, и никакой лжи и обмана, а только одна Правда! Христос будет с нами лишь при исполнении нами этого условия.

В итоге принесенной в этой войне великой жертвы русский и сербский народы стали единым народом. И теперь, спустя столетие после этих судьбоносных событий в России возникла инициатива создания и установления памятника на сербской земле – там, где произошла первопричина великих событий. В этом скрыт таинственный Промысел Божий, о котором не пришло еще время узнать, но не сомневаемся, что он открыт нам будет в ближайшем будущем. И сейчас, когда Сербии грозит быть поглощенной исламской экспансией, этот памятник послужит знаменем сопротивления. Наши совместные действия вернут нам сознание, что мы, прежде всего, братья и народ наш – одна Семья, в которой всякий ее член в ответе за всех, и все в ответе за каждого. Без восстановления такого сознания ничто не имеет никакого смысла и значения. И победить мы сможем только так и никак иначе.

Два святых Царя – Николай и Лазарь, чьи изображения мы видим на памятнике предстоящими Распятию Господа Иисуса Христа, помогут нам одержать нравственную победу и завершить эту великую войну, длящуюся уже сто лет.

Фонд Владимира Храброго обращается к своим соотечественникам с призывом участвовать в этом начинании. В наши дни самая насущная задача русского народа состоит в осознании своей исторической миссии, обретении исторических связей и смыслов. Без этого у России нет будущего. Дерзнем сказать больше: без этого будущего нет у всего мира.

Президент Фонда Владимира Храброго Ирина Есинская

Источник: senica.ru



Нравится