Пасха по-сербски

2244

Христос Воскресе!

Как празднуют Пасху сербы. Этот праздник здесь называется Ускрс (от слова «васкрсење» – воскрешение), поэтому традиционное поздравление звучит как Срећан Ускрс (Счастливой Пасхи!).

Праздник праздников и торжество из торжеств – Пасха – отмечается так же, как во всем остальном христианском мире. Православные приуготовляются постом и молитвой и в Светлое Христово Воскресенье приходят в церковь. Кто-то лишь для того, чтобы поставить свечи, а кто-то – чтобы вместе с воскресшим Спасителем возрадоваться об освобождении человечества. В начале пасхальной утрени в полной темноте на амвон выходят священники с горящими свечами и поют: «Придите, примите свет от Незаходящего Света и прославьте Христа, воскресшего из мертвых». Все люди подходят, зажигают свечи и стоят так, пока они не догорят. На литургии причащаются Святых Христовых Тайн и возвращаются домой, чтобы, разговевшись и отдохнув, поделиться своей радостью с родными и друзьями. Люди ходят друг к другу в гости, дарят красивые яички. Интересно, что в Сербии не принято печь пасхальные куличи, зато в обязательном порядке будут устроены «яичные бои» – кто у кого разобьет крашеное яйцо. В одной деревне даже проходит «Мировой чемпионат по яичному бою» – в нем по крайней мере пара сотен участников.

Пасхальная служба в Сербской Церкви начинается в монастырях в 3-4 часа утра, а в приходских церквях - в 5-6 утра. Пасха празднуется 2-3 дня.

У сербов на этот праздник, как и у нас очень строгий пост. На вербное воскресенье возле церкви с люди прутиками щелкают детей и говорят: «Растить большим, как верба». В Пасху обязательно проходит церковная служба ночью, и епископ раздает «писанки». Верующие поздравляют друг друга словами: «Христос. Воскрес» и «Воистину. Воскрес». В понедельник по обычаям народа поливают девушек, а на друге воскресенье отправляются на кладбища, куда выносят пить для жаждущих, а священники в это время молятся вокруг могил.

Большое внимание уделялось пасхальной трапезе. Ее начинали с просфоры или яиц. На столе имелись хлеб, вино и вареное кропило - непременные атрибуты пасхальной трапезы. Иногда яйца специально запекали в калачики. Пасхальным вечером начинаются народные гуляния, они происходят прямо на церковном дворе. Самодеятельный или цыганский оркестр играет музыку, а люди водят огромный хоровод - коло. В Боснии подобное гуляние называется на турецкий лад - таферич, в Сербии и Черногории - варош или народни сабор.

В Сербии нет традиции печь куличи. А вот яйца они тоже красят. Причем одно яичко обязательно откладывают в вазочку – оно будет оберегом дома до следующей Пасхи. А то яйцо, что уже хранило семью целый год, выносят на улицу и пристраивают на ближайшем деревце. Также сербы устраивают битвы на яйцах, победитель забирает себе яйцо побежденного и съедает его, во дворе играет цыганский оркестр – в Пасху они ходят по дворам и улицам и играют, собирая благодарность слушателей в кошельки.

Надо сказать, что цыганские оркестры – своеобразная фишка Балкан, они присутствуют практически на любом празднике, особенно желанны они на свадьбах.

Праздник Христова Воскресения Пасха в Сербии называют «Васкрес». Слово «Пасха» сербам почти неизвестно. Еще до недавнего времени шли споры о том как правильно произносить «Васкрес» или «У'скрес» (хорватская и западно-сербская интерпретация), но в конце концов возобладал авторитет церковно-славянского приветствия «Христос Воскресе», и Пасха утвердилась как «Васкрес».

Источник: Моя Сербия



Нравится