Правила знакомства в Сербии

В Сербии при знакомстве принято, вне зависимости от пола, пожать друг другу руки, посмотреть в глаза, назваться и сказать: «Драго ми jе». Это означает: «Очень приятно!»

То есть примерный диалог звучит так:

- Jа сам Светлана. Драго ми jе.

- Jа сам Зоран. Драго ми jе.

Кто первым протягивает руку?

Вообще это не принципиально, но можно учесть такой нюанс.

Как правило, в Сербии знакомятся, представляя друг друга.

Если вас представляют, то первым руку протягиваете вы.

Не забудьте взглянуть в глаза друг другу, а еще лучше — улыбнуться. В Сербии очень любят улыбаться.

Если вы знакомитесь с родственниками (жены, мужа, близкой подруги или друга), будьте готовы от души троекратно расцеловаться. Сначала — рукопожатие, представление. Затем, не отпуская руки, как продолжение — троекратный поцелуй.

Таковы основные правила знакомства в Сербии.

 

Зачем смотреть прямо в глаза.

Полезно знать, что у воспитанных люди в Сербии при обращении друг к другу принято смотреть прямо в глаза. Чтобы легче понять, о чем идет речь, предлагаю вам рассмотреть следующие примеры.

В магазине (у продавници)

Когда вы входите в магазин, в Сербии принято здороваться. Когда вы здороваетесь, произнося «добар дан» или «здраво», даже по отношению к незнакомым людям (таким как продавец) желательно хотя бы на долю секунды взглянуть в глаза тому, к кому вы обращаетесь.

Когда вы выходите из магазина и, соответственно, прощаетесь с продавцом, произнося стандартную форму вежливости («приятно!»), вновь необходимо на долю секунды взглянуть в глаза собеседнику.

Тост (здравица)

Очень важный ритуал, когда люди по правилам этикета должны смотреть прямо в глаза друг другу — это застольная здравица «Живели!» (по смыслу это можно перевести как «Будем живы и здоровы!»). К слову, тосты в Сербии произносятся значительно реже, чем в России. Чокаясь своей «чашей» (вино, ракию, сок, воду пьют именно из чаш — то есть прозрачных фужеров, бокалов, стаканов) с чашей другого человека, надо обязательно посмотреть ему в глаза. Соответственно, в момент тоста вы по очереди пересекаетесь взглядами с каждым участником застолья.

Исключение

Если лицо противополжного пола смотрит на вас слишком откровенно или вызывающе и вам это неприятно, лучше отвести глаза — как правило, этого сигнала достаточно, чтобы отклонить излишний интерес.

Взгляд как показатель

Вообще, в Сербии принято смотреть прямо в глаза друг другу открыто, спокойно и прямо — это расценивается как показатель здорового чувства собственного достоинства. Таким образом, выполнять это правило совсем не обязательно, но если вам хочется оставить о себе хорошее впечатление — желательно.

 

Светлана Ранджелович

Источник: 44serbia.ru/pravila-znakomstva-v-serbii/



Нравится